“Налог на спальню” (bedroom tax): как работает и страдают ли от этого пенсионеры

Еще в апреле 2013 года правительство внесло различные изменения в правила, относительно жилищного пособия для тех, кто живет в собственности, принадлежащей местным властям или жилищным ассоциациям.

Одним из аспектов этих изменений стало появление так называемого “налога на спальню” (bedroom tax), хотя правительство назвало его “удаление субсидии на лишнюю комнату”.

Как работает “налог на спальню”?

С целью более эффективного использования фондов социального жилья, а также из желания сэкономить £465 млн бюджетных расходов в год, правительство Великобритании разработало ряд законов, сокращающих дотации.

В течение многих лет лица, которые проживают в частной арендованной квартире, подвергались ряду ограничений в отношении размера пособия на жилье, которое они могли требовать. Одно из ограничений заключается в том, что они могут претендовать только на аренду имущества, которое соответствует их потребностям. Если человек арендует жилье с одной или несколькими дополнительными спальнями и платит более высокую арендную плату, то в результате система жилищных пособий не будет покрывать эти дополнительные расходы.

Для расчета необходимого количества спальных комнат учитывается состав семьи. Например, для пары необходима одна спальня, взрослым подросткам противоположного пола – две разных комнаты, для младших детей может быть определена одна спальня, которую можно разделить.

Если в доме больше спален, чем считается нужным, то проживающий потеряет часть от коммунальных субсидий. В настоящее время это: 14% для одной лишней комнаты и 25% для двух или более дополнительных спален.

Как только решение о “налоге на спальню” было принято, его посчитали не до конца продуманным, поскольку некоторые люди нуждаются в дополнительном пространстве. В качестве примера можно привести людей с ограниченными возможностями, которым может понадобится дополнительное место для медицинского оборудования или которые, не могут разделить кровать со своим партнером. Также это относится к разведенным парам с ребенком, когда один из супругов приезжает на короткий срок к своему ребенку и ему требуется спальное место.

В ответ на это, правительство ввело некоторые исключения в “налог на спальню”, например, разрешив бесплатную спальню для ночлега круглосуточным сиделкам. Также для местных органов власти было выделено миллионы фунтов, которыми они могут распоряжаться по собственному усмотрению в конкретных случаях, где “налог на спальню” вызвал особые трудности.

Страдают ли пенсионеры от “налога на спальню”?

Первоначальная политика применяется только к трудовому возрасту. Исходя из этого, данный налог никак не влияет на пенсионный кредит.

Был момент, когда правительство объявило о планах расширить сферу “налога на спальню”, включив в него пенсионеров, которые начали новую аренду после апреля 2016 года. Однако после протестов, премьер-министр объявила, что изменения не будут приняты.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самый дорогой дом на британском побережье: £300 тысяч за кабинку на пляже

Следующая статья

15 фактов, которые вы могли не знать о Дне святого Патрика

Похожие записи