Мошенники выманивают у британцев £450 в минуту. Как защититься от их атак

Мошенники выманивают у британцев £450 в минуту, £650 тыс. в день и £236 млн в год. Такие данные за 2017 год приводит UK Finance. Но хуже всего то, что финансовые провайдеры не в состоянии вернуть жертвам мошеннических действий три четверти (74%) этой суммы.

UK Finance впервые собрал информацию о том, сколько в год теряют британцы из-за мошенничества с авторизованными кредитными платежами.

Этот вид мошенничества заставил группу Which? обратиться с жалобой к регуляторам, призывая банки брать на себя больше ответственности за деньги их клиентов. Which? особенно обеспокоило то, что в отличие от других видов транзакций, в случае с мошенничеством с авторизованными кредитными платежами, когда жертвы переводят преступникам деньги банковским переводом, они теряют право потребовать у своего банка вернуть деньги.

Анализ UK Finance показал, что в прошлом году было зафиксировано 43875 случаев подобного мошенничества на общую сумму £236 млн. Примерно 9 из 10 (88%) жертвами афер оказывались обычные покупатели, которые потеряли в среднем £2784. Оставшиеся средства преступники выманили у компаний, и средняя сумма составляла £24355. Из этих средств финансовые провайдеры смогли вернуть жертвам только £60,8 млн (26%). Есть несколько моментов, которые усложняют возврат средств жертвам преступлений. Например, если жертв мошенничества много, если на счету мошенника есть также заработанные им деньги или если деньги были переведены на совместный счет.

Мошенники выманивают у британцев £450 в минуту. Как защититься от их атакflickr

Кэти Воробек (Katy Worobec) из UK Finance заявила: “Мошенничество – это проблема, которая отражается на всем обществе, и для ее решения всем нам необходимо сплотиться”. Она отметила, что будут введены новые правила, которые позволят банкам лучше защищать жертв подобных преступлений.

Самыми главными типами мошенничества остаются различные способы кражи личных данных. Преступники используют эту информацию, чтобы самим воровать деньги британцев, например, они используют детали карт, чтобы проводить несанкционированные покупки. Украденные личные данные также используются преступниками, чтобы придать их письмам больше натуралистичности и целенаправленно атаковать своих жертв. Именно поэтому так важно знать, как защититься от кибератак.

Как защититься от мошенничества

Как определить, что сообщение фейковое

  • вас просят предоставить конфиденциальные данные, пароли или произвести оплату, перейдя по ссылке, указанной в сообщении;
  • вас просят позвонить по определенному номеру, но этот номер вам неизвестен. В этом случае свяжитесь с вашим банком по тому номеру, которым вы всегда пользуетесь, чтобы проверить, фейковое сообщение или подлинное;
  • вас подгоняют, призывая “действовать незамедлительно”.

Мошенники выманивают у британцев £450 в минуту. Как защититься от их атакflickr

Как определить, что e-mail подозрительный

  • адрес отправителя не совпадает с адресом организации, указанным на официальном сайте;
  • в письме не указано ваше имя и фамилия, а используется общее обращение “Дорогой покупатель”;
  • вас торопят, призывая “действовать незамедлительно”;
  • дается ссылка на известный сайт, которая похожа на настоящий адрес, но имеет небольшое отличие;
  • вас просят предоставить персональную информацию;
  • в сообщении есть грамматические или орфографические ошибки;
  • сообщение имеет вид картинки, а не текста. Кроме того, изображение содержит встроенную гиперссылку на фальшивый сайт.

Что сообщить о мошенничестве, позвоните в Action Fraud на номер 0300 123 2040 или заполните форму.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В центре Млечного пути открыт источник космических лучей беспрецедентных энергий

Следующая статья

Британские школы: что выбрать - государственное или частное образование

Похожие записи