«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать

Впервые о таком таинственном домашнем персонаже, как Барабашка, узнали в 80-е годы 20 века, когда в одном из выпусков газеты «Труд» появилась заметка об этом мистическом существе и это вызвало большой резонанс среди жителей Москвы. Чем же так прославился советский «полтергейст» и что такого натворил, привлекая столь пристальное внимание со стороны представителей СМИ, а позже и у научной общественности.

Непонятные звуки

«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать
Впервые странный житель объявился впервые осенью 1988 года

Осенью 1988 года все, кто прочел вышеописанную статью в столичной газете узнали, что в одной из комнат 4-этажного общежития для строителей, которое было расположено в районе Лихоборы, появился странный житель, которого так никто и не видел, но своими проказами он доставил обитателям массу неудобств.

Впервые с ним столкнулись 2 девушки, проживающие в комнате на 1-м этаже – Татьяна и Ирина. В один из сентябрьских вечеров того года, когда уже село солнце и надвигалась темнота, раздался стук в дверь их квартиры, но открыв ее девушки были удивлены, ведь за ней никого не было. Проверив тщательно лестничную площадку, и никого не увидев, девчонки подумали, что наверное им просто показалось.

Однако эта ситуация стала повторяться неоднократно, более того, кроме стуков девушки заметили другие странные вещи – перемещенные тапочки, открывающуюся и закрывающуюся дверь, зажигающийся сам по себе газ на плите и включающиеся произвольно электроприборы.

Впервые, когда им пришлось это наблюдать, они были так напуганы, что решили позвать на помощь соседа, тот свернул полотенце в жгут и плотно закрыл дверь. Но после этого их поверг шок, потому, что существо стало еще больше «пробиваться» в нее, пытаясь попасть внутрь. Все, кто это лицезрел, решили открыть ее, и сразу же после этого грохот прекратился.

Ирине, в прошлом интересовавшейся спиритизмом, как-то пару раз удалось даже вызвать духов и спросить их о будущем. И на этот раз она решила не теряться – вышла на связь с полтергейстом, используя методику перестукивания. Ей удалось найти консенсус с невидимым существом: один стук был ответом «Да», два – «Нет». Тут она решила спросить его, желает ли он пообщаться с ними и в ответ услышала лишь один звук.

Во время «разговора» девчонки выяснили, что они столкнулись со сверхъестественным существом подросткового возраста, выпавшим из своего, параллельного нашему, мира и не имеющему возможности обратно в него вернуться.

Знаменитость на весь Советский Союз

«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать
Эта пугающая история заинтересовала даже съемочную группу

Девчонкам удалось наладить отношения с новым «соседом» и добиться от него «расположения», после чего они сразу же обратились к своему начальнику-прорабу, а тот, убедившись, что жильцы действительно говорят правду о невидимом госте, связался с редакцией известной на то время программы «Очевидное-невероятное».

Съемочную группу заинтересовала эта история, и она тут же прибыла на место события, а следом за ее составом примчались представители СМИ, в результате внезапно появившийся полтергейст стал сенсацией на весь Советский Союз. Неопознанному проказнику дали прозвище «Барабашка», так как он постоянно выстукивал по дереву. Режиссер Алексей Горовацкий вместе с Сергеем Капицей сняли о нем целый видеосюжет.

Через несколько недель дополнительно за исследование феномена барабашки взялась Валентина Фоменко – научный исследователь, а еще чуть позже сотрудник Академии наук СССР В. Т. Исаков. После установки в квартире специальных приборов и мониторов, ученые услышали странные постукивания, заметили, как перемещаются предметы и даже заприметили «диалог» при помощи стуков, кому-то из них удалось заснять на пленку силуэт непонятного существа, похожего на человека, ростом около 1 м.

Однако проведенные исследования не дали возможности ученым сделать однозначное заявление о том, кто конкретно беспокоил девушек, поэтому эта история постепенно отошла в прошлое.

Барабашка и есть домовой?

«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать
О существовании подобных мистических персонажей упоминают в старославянской мифологии

Как бы там ни было, но о существовании подобных мистических персонажей упоминают в старославянской мифологии, как странные и непонятные создания стучат по разным поверхностям и издают необъяснимые звуки. Также говорилось о том, что они перемещали и прятали предметы, а славяне считали их домашними духами. Но древний народ никогда не соотносил это существо с Домовым, который якобы властвовал над барабашкой и имел над ним влияние: усмирял его или прогонял из дому за проказы.

Но жить вне цивилизации он не мог, так как в отличие от якобы «доброго» Домового, обладал своенравием, непредсказуемостью и нейтральностью в поведении, питался энергией жителей дома, в котором пребывал. Для полноценного существования ему требовалось лишь немного энергии, поэтому люди никогда не испытывали дискомфорт, питая его собой. Ну а что касается характера барабашки, то он напрямую зависел от его хозяев: у добрых и порядочных людей с положительной энергетикой это существо было хорошим, приносило пользу, а у злых хозяев – наоборот, полным негатива и желания испортить им жизнь.

На почве ссор, криков и скандалов барабашка прибегал к плохим действиям: бил посуду, пугал детишек, не давал по ночам спать и приносил множество разных неприятностей, зато в семье, где царила идиллия и спокойствие, он лишь способствовал приумножению благополучия и доброты.

Славяне подметили, что злые барабашки приносили в дом негатив и создавали дискомфорт, поэтому все, гости, которые приходили в их дом, старались поскорее его покинуть. Добрые существа очищали обитель от плохой энергетики и даже могли подать знак хозяину, когда к ним приходили плохие люди.

Мохнатый шар

«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать
В древние времена барабашку считали материальным существом

Если верить древней мифологии, то барабашка является материальным существом, которое способно внезапно перевоплощаться, проявляясь совершенно в другом месте. Кстати, его можно было слышать и видеть.

Этот дух-хулиган в виде пушистого шарика окружностью 25 см чем-то похож на шерстяной комок серого или коричневого цвета. Как правило, он является безликим, притворяясь то птицей, то мышью или кошкой, которые моментально пропадают сразу же после прикосновения к нему. Нередко по неосторожности он попадается в ловушки для грызунов, а чтобы не навлечь беду на свой дом, его нужно как можно скорее освободить.

Лучше всего он контактирует с детьми или животными, которые, между прочим, могут его видеть и даже играть с ним. Загадочное существо часто селится в углу потолка и даже умеет летать.

Дух кого-то из родных

«Барабашка»: настоящая история о советском полтергейсте, которую не должны были узнать
В одной из детских сказок персонажем барабашки выступил ребенок

Есть версия, что это неопознанное существо – дух кого-то из родных, ушедших на тот свет, который при жизни не уделял внимание и заботу домочадцам, а после ухода в мир иной был наказан заданием – оберегать родных.

В одной из детских сказок персонажем барабашки выступил ребенок, которого постоянно проклинали родители, а после смерти его забрали с собой в неизведанное старики и заботились о нем. Но в какой-то день наступил момент, когда ребенку нужно было вернуться домой в облике этого непонятного существа, которое стало мстить своими проказами злым родителям.

Total
2
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Белые колготки»: как снайперша из России наводила ужас на всю Чечню

Следующая статья

Вот что происходит с вашим организмом, когда вы едите семечки: кардиологи уже предупредили

Похожие записи