NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Доктора предупреждают, что британская система здравоохранения подливает масла в огонь наркотической зависимости, увеличивая количество прописываемых обезболивающих.

NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Около 24 млн опиоидов, таких, как морфин, были прописаны пациентам в 2017 году – то есть 2700 упаковок в час. Врачи-наркологи бьют тревогу: они заявляют, что NHS своими руками создает наркоманов.

Морфин, трамадол и фентанил – очень сильные обезболивающие, которые могут вызвать привыкание и привести к летальному исходу при неправильном употреблении.

Расследование, проведенное BBC, обнаружило:

  • более 2 млн трудоспособного населения Англии в 2017 году получило рецепт на обезболивающее, которое им раньше не выписывали;
  • терапевты в Англии в 2017 году выписали 23,8 млн обезболивающих на опиоидах, что эквивалентно 2700 пачкам в час;
  • это на 10 млн больше, чем выписывалось в 2007 году;
  • в северной Англии прописывают опиоиды в 4 раза чаще, чем в Лондоне.

 

NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Последние данные Офиса национальной статистики (Office for National Statistics (ONS)) показывают, что количество людей, умерших от неправильного употребления лекарств с опиоидами, достигло в Англии и Уэльсе рекордной отметки. Так, в 2016 году зафиксировано около 3700 летальных исходов вследствие неправильного использования лекарств, из них 2000 случаев связаны  с опиоидами. Однако стоит учитывать, что в ту же статистику попали смерти от героина, производимого из морфина.

Привыкание к опиоидам может начаться в очень раннем возрасте. “Впервые мне выписали обезболивающие, когда мне было 14, – говорит Ники Хэйри (Nicki Hari). – После того, как мне удалили гланды, я помню, что принимал их, и ощущения были замечательные. У тебя все время парящее состояние, будто ты на пушистом розовом облаке”.

Мисс Хэйри из Борхэмвуда в Хэртфордшире (Borehamwood, Hertfordshire) рассказала, что за свою 25-летнюю историю зависимости она манипулировала врачами, чтобы они прописывали ей обезболивающие и различные виды лечения, которые ей были не нужны.

“Мне пришлось перенести 10 операций на различных частях тела, чтобы получать больше обезболивающих”, – говорит Ники. Сейчас она работает в организации по лечению от наркотической зависимости UK Addiction Treatment (UKAT), управляющей многими восстановительными центрами.

“Большинство докторов выписывают тебе трамадол, не задавая слишком много вопросов, – говорит мисс Хэйри. – Терапевты просто пичкают людей таблетками, и в результате NHS создает наркозависимых пациентов”.

 

Пациенты требуют сильнодействующие обезболивающие

NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Анализ, проведенный BBC в Англии и Уэльсе (England and Wales crime survey), показал, что 2,3 млн человек в возрасте от 16 до 59 получили от врача рецепт на обезболивающее в 2016-2017 годах.

Доктора и специалисты-наркологи отмечают рост количества пациентов, которые ищут помощи в преодолении зависимости от опиоидов. “По моим наблюдениям, за последние 5 лет количество таких пациентов увеличилось втрое”, – отмечает профессор Джонатан Чик из больницы Касл Крейг (Castle Craig Hospital), клиники по реабилитации в Пеблшире, Шотландия (Peeblesshire, Scotland), где лечатся наркозависимые со всей Великобритании.

“Определенно есть связь между ростом количества прописываемых обезболивающих и увеличением количества зависимых от опиатов и связанных с этим смертей”, – считает профессор.

NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Public Health Research Consortium в 2017 году опубликовал исследование, доказывающее, что количество пациентов, которым их терапевты прописывали обезболивающие с опиоидами, за 15 лет выросло вдвое. Данные от NHS Digital за 2017 год показывают, что по всей стране выписывали обезболивающие 23,8 млн пациентов. Сколько прописывалось каждому пациенту индивидуально, статистика не фиксирует.

Доктор Люк Мордекай (Luke Mordecai) из больницы Университетского колледжа Лондона (University College London Hospitals) отмечает, что в бедных районах или там, где много пожилых людей, статистика по обезболивающим выше. “Нам также стоит помнить, что терапевты тоже находятся под давлением: пациенты часто требуют сильных обезболивающих”, – добавил доктор Люк.

В январе правительство Великобритании приказало Public Health England навести порядок с количеством прописываемых обезболивающих.

NHS делает британцев зависимыми от опиатов

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британские школы: что выбрать - государственное или частное образование

Следующая статья

Охотница за скидками экономит сотни фунтов, используя бесплатные образцы в качестве подарков

Похожие записи