Удивительные погодные феномены


Иногда мать-природа преподносит нам сюрпризы. Шаровая молния и огненные торнадо, красные дожди и лягушки, падающие с неба заставляют многих недоумевать. Самые странные погодные феномены и то, что за ними стоит — в нашей подборке. 

Огненные смерчи
 

Их также называют огненными торнадо или дьяволами. Это редкий феномен, при котором пламя формирует торнадообразную воронку. Огненные смерчи образуются двумя способами: когда торнадо вращается слишком близко к лесному пожару или когда в небольшой области появляется сильная концентрация тепла. Обычно их порождают лесные пожары. Как и торнадо, огненные вихри различаются по размеру и продолжительности; однако, обычно они длятся не более нескольких минут.

Такое погодное явление чрезвычайно опасно. В 1923 году огненный вихрь возник во время Великого землетрясения Канто в Японии и убил 38 тысяч человек.

Гигантский град
 


 

Чрезвычайно крупные градины, которые иногда называют ледяными бомбами, обычно появляются во время сильных гроз и разбиваются на более мелкие куски, ударившись о землю. Крупнейшая зафиксированная ледяная бомба весила 36 кг.

Шаровая молния
 


Электрический заряд, воспроизведенный в лабораторных условиях. © Mike Lindsay/US Air Force Academy

Истории о шаровых молниях — шарах света, которые периодически плавают по воздуху во время гроз, — уходят вглубь веков. Эти светящиеся шары бывают разных размеров, не выделяют тепла и почти не производят шума.

Научная информация о шаровой молнии очень скудна, из-за редкости феномена и его непредсказуемости, но лабораторные эксперименты произвели эффект, который визуально похож на плывущие по воздуху электрические шары, которые иногда видят в природе.

Дожди из животных
 

Конечно, с неба редко падают собаки и кошки, но известны ливни из лягушек и рыбы. Эти редкие метеорологические феномены происходили во многих странах, причем многие — за последние годы. Животные, которые чаще других падают с неба, — рыбы, лягушки и птицы, но были сообщения о дождях из червей и пауков.

Рыба выпала с неба на Северной территории Австралии 25–26 февраля 2010 года; ливень из лягушек прошел в Венгрии 18–20 июня 2010 года; осадки из червяков оросили город Дженнингс в Луизиане 11 июля 2007 года, в минувшем сентябре в мексиканском городе Тампико прошел дождь из рыбы.

Некоторые из этих инцидентов происходят после торнадо или штормов. Ученые предполагают, что погодные системы подбирают животных и переносят их на несколько километров. Однако было несколько дождей из животных, которые происходили в хорошую погоду.

Красные спрайты
 

Пилоты сообщали о цветных вспышках света, выстреливающих из вершин штормовых облаков годами, но существование этой странной молнии было подтверждено только в 1989 году. Красные спрайты — вспышки красного света, которые взмывают до 100 км в высоту над вершиной облака во время грозы. Синие джеты похожи на красные спрайты, но отрицательно заряжены и появляются в виде конусов синего света ниже в атмосфере.

Цветной дождь

Цветной дождь выпадал на планете веками и бывает самых разнообразных оттенков — от красных и желтых до черных и молочно-белых. В 2011 году были сообщения об алых, зеленых, желтых, коричневых и черных дождях на юге Индии. Причиной странной окраски осадков стали попавшие в воздух споры водорослей.

На самом деле, дождь разных цветов могут создавать многие субстанции. В Европе красные осадки обычно окрашиваются пылью, перенесенной пылевыми бурями из Сахары. Пыльца может создавать желтые дожди, а пыль из угольных шахт — черные.

Огни святого Эльма
 

Это статический электрический погодный феномен, который происходит во время гроз и устремляется вверх по высоким объектам. Явление названо в честь Святого Эльма, святого покровителя моряков, так как часто появляется на мачтах кораблей. Издавна моряки сообщали о шарах огня, танцующих на судне и взбирающихся по мачтам.

Водяной смерч
 

Также известен как водяной дьявол. Это вихрь над водой, который обычно формируют дождевые облака. Феномен распространен в тропических областях, где грозы случаются часто. Хотя они образуются над водой, водяные смерчи не высасывают воду — конденсированные капли сформированные конденсацией собираются в трубообразное облако.

Водяные смерчи иногда издают шипящие или булькающие звуки, и это в сочетании с их внешним видов может объяснить некоторые случаи наблюдения «морских монстров».

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые поразительные вулканические озера

Следующая статья

Качественная спортивная одежда Manchester City по доступной цене

Похожие записи