Берегись автомобиля: что нужно знать о страховании транспортного средства в Великобритании

Согласно законодательству Великобритании, владельцы автомобилей обязаны его страховать вне зависимости от активности пользования транспортным средством.

Те, кто перестал пользоваться своей машиной могут оформить Statutory Off Road Notification (SORN). В этом случае человек заявляет о том, что его авто не будет ездить на дорогах Британии. Соответственно с этим заявлением, владелец машины освобождается от обязательного страхования транспортного средства.

Перед владельцем автомобиля в Великобритании стоит непростой выбор между предложениями от огромного количества различных страховых компаний. Каждая из них предлагает разные условия автостраховки и цены на них. Как же определится?

Британские страховщики на свое усмотрение устанавливают критерии риска возникновения страхового случая. Стоимость полисов зависит от разных факторов, включая марку авто, объем двигателя, место проживание водителя, его возраст, стаж вождения, наличие штрафных баллов или предыдущих исков по страховке.

Типы автомобильного страхования

В Великобритании существует три основных категории страховых полисов на транспортное средство:

1. Базовый полис обязательного страхования автогражданской ответственности (Third Party Insurance). Этот вид полиса обеспечивает водителю самый минимум защиты. Страховка не покрывает расходы за ремонт, и владелец не получит возмещение в случае, если его автомобиль угонят или он сгорит. Полис покроет убытки участникам движения, которые пострадали от действий застрахованной машины. Также на компенсацию могут рассчитывать пассажиры, если водитель застрахованного автомобиля стал участником аварии.

Цена на Third Party Insurance намного ниже, чем на другие виды полисов. Чаще всего подобную автостраховку оформляют владельцы старых или недорогих автомобилей, а также водители с маленьким стажем вождения.

2. Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности на случай пожара и кражи (Third Party Fire and Theft Insurance). Эта категория полиса похожа на предыдущую, но отличается тем, что в случае угона или пожара владельцу автомобиля компенсируют средства. Однако если автомобиль поврежден впоследствии аварии, то страховщик возмещать убытки не обязан.

3. Полный полис обязательного страхования автогражданской ответственности (Fully Comprehensive Insurance). Этот вид полиса полностью защищает владельца автомобиля. Страховка возмещает ущерб владельцу авто, которое пострадало в ДТП, было угнано, сгорело или были нанесены повреждения от акта вандализма или другой неприятности. Естественно, такая автостраховка стоит намного дороже предыдущих, но тем не менее цены на нее варьируются в разных страховых компаниях.

Берегись автомобиля: что нужно знать о страховании транспортного средства в Великобританииpixabay

 

Что такое Policy Excess?

Policy Excess или сумма страхового вычета – это сумма, которую водитель обязан выплатить в случае страхового иска. К примеру, если размер ущерба составляет £1 тыс., а сумма страхового вычета была установлена £400, то застрахованный владелец машины получит от своей страховой компании компенсацию в размере £600.

Policy Excess состоит из двух частей: обязательный (compulsory), размер которого устанавливает страховщик и добровольный (voluntary), то есть водитель сам определяет его размер во время приобретения полиса.

Кто может управлять застрахованным автомобилем, кроме самого владельца?

Некоторые полисы, как Fully Comprehensive Insurance дают право застрахованному водителю садиться за руль чужой машины, другие не располагают такими полномочиями. Также есть полисы, позволяющие управлять авто за пределами Великобритании. Обо всех этих нюансах необходимо спрашивать страховую компанию при заключении договора.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружены новые подробности о рождении Солнечной системы

Следующая статья

Учителей ждет ужесточение правил проведения экзаменов, чтобы избежать повторения прошлогоднего скандала

Похожие записи
Читать далее

Супермаркеты просят покупателей приходить со своими контейнерами для свежего мяса и рыбы

Сеть супермаркетов Morrisons надеется снизить количество пластика, который выбрасывают британцы ежегодно. Сеть супермаркетов Morrisons хочет, чтобы покупатели, которые…