Российские ученые испытали лазер, разработанный для защиты от астероидов

Российские ученые испытали лазер, разработанный для защиты от астероидов

Да, российские ученые знают и теперь, можно сказать даже, умеют бороться с астероидами, о чем пишут ведущие журналы мира, причем технология эта опробована впервые в мире (esoreiter.ru).

Наверное, тому послужил «опыт» Челябинского метеорита, который, как предполагают ученые, был сбит какими-то высшими силами с помощью лазера, а иначе он наделал бы куда больше бед, если б рухнул на поверхность Земли «целым куском». Более того, этот 20-метровый астероид «шел» буквально на Челябинск и вполне мог стереть данный мегаполис с лица планеты. Достаточно сказать, что даже осколки его причинили немалый ущерб городу (оценен более чем в миллиард рублей), а к врачам обратились в то время (2013 год) тысячи людей.

Российские ученые из Московского физико-технического института сумели создать модель астероида и уничтожили его с помощью лазера. Данный эксперимент позволил вывести формулу, точную и беспроигрышную, с помощью которой определяется сила удара по астероиду и точное место на нем (это непременно углубление), по которому нужно наносить этот удар. Например, говорят ученые, для уничтожения 200-метрового космического тела потребуется удар силой в 3 мегатонны тротила. Такой взрыв развалит астероид на мелкие, уже безопасные осколки. И это на сегодня единственный способ эффективной защиты планеты от подобных угроз из космоса.

Уточним, что в ближайшие сто лет к Земле подлетят на максимально-опасное расстояние порядка 800 астероидов, многие из которых довольно большие. Так, самые огромные могут достигать почти тысячу километров в диаметре, понятно, что такой «подарочек» космоса просто уничтожит Землю. Но будем надеяться, что такого не произойдет, тем более что за Землю борются (судя по Челябинскому метеориту) и какие-то неведомые нам высшие силы. Но как говорится в русской поговорке, на Бога надейся, а сам не плошай.

Кстати, для проведения эксперимента по уничтожению астероидов ученые МФТИ использовали обломки Челябинского метеорита – для чистоты проведенных опытов. Конечно, успех сопутствовал российским исследователям не по этой причине, но все-таки…

Видео: Российские ученые знают, как защитить Землю от космических угроз

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Французский спутник Sentinel-3В уже на космодроме Плесецк

Следующая статья

В Бразилии из-за интенсивных дождей лес ушел под воду

Похожие записи