Audi вслед за BMW откажется от 12-цилиндровых двигателей

Audi откажется от использования 12-цилиндровых моторов. Текущий седан Audi A8 станет последней моделью марки с таким агрегатом.

Audi вслед за BMW откажется от 12-цилиндровых двигателей

Об этом представителям прессы рассказал глава отдела разработок Audi Питер Мартенс на Женевском автосалоне. В тоже время в середине текущего года ожидается появление пока еще не представленной модификации Audi A8 70 TFSI с самой современной версией двигателя W12.

Подобное заявление в феврале текущего года опубликовал портал BMW Blog. Сообщалось, что 12-цилиндровый мотор исчезнет из гаммы производителя примерно через год, после планового рестайлинга BMW M760Li – единственной модели компании с таким мотором. 

Audi вслед за BMW откажется от 12-цилиндровых двигателей 12-цилиндровый двигатель BMW N74

Причиной отказа производители называют сложность адаптации 12-цилиндровых моторов к действующим экологическим нормам, а также невысокий спрос на топ-версии, не позволяющий окупить материальные затраты на модернизацию. В то же время современные турбомоторы V8 практически не уступают 12-цилиндровым по характеристикам. Они легче, дешевле и устанавливаются на многие модели, что позволяет окупить затраты на адаптацию к новой более жесткой процедуре испытания транспортных средств WLTP.

Audi вслед за BMW откажется от 12-цилиндровых двигателей Двигатель Audi W12

Но полностью прощаться с 12-цилиндровыми агрегатами пока рано. Как минимум десять лет их будет использовать для своих Rolls-Royce концерн BMW. Летом 2017 года был представлен новый Phantom, а в этом году выйдет кроссовер Cullinan с двигателем V12. Есть еще и младшие модели – Ghost, Wraith и Dawn.

Не спешит отказываться от моторов W12 и принадлежащая концерну Volkswagen марка Bentley. На данный момент ими оснащаются Flying Spur и Bentayga, а осенью прошлого года было представлено новое купе Continental GT.

Как поступит с 12-цилиндровыми агрегатами концерн Daimler, пока не известно. На данный момент такие моторы устанавливаются на Mercedes S-Class (включая Maybach) и родстеры SL.

Источник: Car and Driver

Источник: autonews.autoua.net

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый кроссовер Aston Martin назовут Varekai

Следующая статья

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил столб пепла

Похожие записи
Читать далее

Британцы не хотят покупать новые автомобили: Великобритания заняла последнее место по продажам среди европейских стран

Продажи автомобилей в Великобритании, как прогнозируют, будут самыми худшими в Европе в этом году, поскольку потребители не решаются…