Внутри газового облака в соседней галактике открыта гигантская «фабрика звезд»

Внутри газового облака в соседней галактике открыта гигантская «фабрика звезд»

Внутри газового облака в соседней галактике открыта гигантская «фабрика звезд»

Более одного миллиона молодых звезд формируются в горячем, богатом пылью облаке молекулярных газов, которое находится в крохотной галактике, расположенной по соседству с нашей галактикой Млечный путь — выяснила международная группа астрономов.

Это звездное скопление «погребено» в сверхтуманности карликовой галактики, известной как NGC 5253 и находящейся в созвездии Центавра. Суммарная светимость всех звезд скопления превышает светимость нашего Солнца в миллиарды раз, однако разглядеть скопление в обычный, оптический телескоп невозможно, так как оно скрыто от наблюдений массами раскаленных газов «собственного производства».

«Все мы, как известно, состоим из звездной пыли, а это звездное скопление является примером космической «фабрики» по производству новых звезд и сажи, — сказала Джин Тернер, профессор физики и астрономии из Колледжа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, и главный автор нового исследования. — Мы не видим сами звезды, а видим лишь пыль, которую они успели произвести. Обычно при наблюдениях звездных скоплений мы не привыкли видеть газы и пыль, поскольку звезды за время существования скопления успевают самостоятельно рассеять их. Однако в случае этого скопления мы наблюдаем именно пыль».

Количество пыли, окружающей эти звезды, поражает воображение — в скоплении находится масса пыли, эквивалентная примерно 15000 солнечных масс. Практически вся эта пыль состоит из углерода и кислорода.

Возраст обнаруженного звездного скопления составляет порядка трех миллионов лет, и по астрономическим меркам это скопление считается необычно молодым. По всей вероятности, скопление просуществует во Вселенной более одного миллиарда лет, сказала Тернер.

В нашей галактике Млечный путь гигантские звездные скопления не формировались уже в течение нескольких миллиардов лет, объяснила Тернер. Наша галактика формирует новые звезды, но не в таких огромных количествах, как во вновь обнаруженном звездном скоплении. Некоторые астрономы считают, что такие гигантские звездные скопления могли формироваться лишь в ранней Вселенной.

В нашей галактике расположено несколько газовых облаков, но самым крупным из них является облако D (на фото), в котором сокрыто гигантское звездное скопление, окруженное толстым слоем из газа и пыли, сказала Тернер.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Дмитрий Борисов спросил Собчак о второй беременности прямо в эфире

Следующая статья

Исследователи составили карту гигантского лунного вулканического комплекса

Похожие записи
Читать далее

Йеллоустон в марте 2020: Геологическая служба США опубликовала отчет о состоянии супервулкана

Каждый месяц на сайте Геологической службы Соединенных Штатов появляется отчет об активности Йеллоустона, составленный Йеллоустонской вулканической обсерваторией. Март…
Читать далее

Мозг позволяет человеку предотвращать переохлаждение при низких температурах

После проведенных исследований американские ученые заявили о дополнительных возможностях мозга. Определенные его участки, отвечающие за восприятие и контроль…