Астрономы заглянули в объединяющееся скопление галактик Абель 3888

Астрономы заглянули в объединяющееся скопление галактик Абель 3888

Астрономы заглянули в объединяющееся скопление галактик Абель 3888

Изучение подструктур галактических скоплений может дать важную информацию о морфологии этих гравитационно связанных групп галактик и протекающих в них эволюционных процессах. Оптическая спектроскопия при этом оказывается весьма эффективным методом исследования, помогая открывать тайны истории формирования крупномасштабных структур Вселенной. Поэтому в новом исследовании группа астрономов из Новой Зеландии провела серию спектроскопических наблюдений, позволивших заглянуть внутрь скопления галактик Абель 3888. В результате проведения этого исследования было обнаружено, что это скопление галактик является молодым с точки зрения динамики взаимодействий и имеет признаки, указывающие на событие столкновения, имевшее место в прошлом или происходящее в настоящее время.

Эта команда, возглавляемая Сарой Шакури из Университета королевы Виктории, Новая Зеландия, использовала в своей работе спектрограф AAOmega, установленный на 3,9-метровом Англо-австралийском телескопе, расположенном в обсерватории Сайдинг Спринг, Австралия.

Исследователи провели свои наблюдения в мае 2013 г. Изначально в рамках этой работы планировались наблюдения примерно 800 галактик в радиусе порядка 30 угловых минут от центра этого скопления галактик. В результате исследования команда обнаружила в этой области космического пространства 254 новых объекта, характеризуемых отличными друг от друга красными смещениями, и, объединив полученные результаты наблюдений с результатами ранних исследований этого скопления галактик, команда установила, что Абель 3888 как основная структура включает 71 галактику.

«Используя данные, собранные при помощи оптического анализа, имея в виду «вытянутое» распределение галактик при наблюдениях в оптическом диапазоне и результаты нашего теста подструктур, который показал, что скопление галактик Абель 3888 бимодально, мы установили, что это скопление характеризуется высоким уровнем динамических взаимодействий и с высокой долей вероятности является молодым скоплением галактик, находящимся в процессе объединения, резюмируют исследователи в своей работе.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Открыта пульсирующая звезда очень редкого для Млечного пути класса

Следующая статья

В древних марсианских озерах могли поддерживаться обитаемые условия

Похожие записи
Читать далее

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий Сотрудники холдинга РКС («Российские Космические Системы») сегодня провели пресс-службу, в которой рассказали…