Ракета-носитель «Протон-М» успешно выводит на орбиту спутник «Экспресс-АМ7»

Ракета-носитель «Протон-М» успешно выводит на орбиту спутник «Экспресс-АМ7»

Ракета-носитель «Протон-М» успешно выводит на орбиту спутник «Экспресс-АМ7»

На этой неделе в среду российская ракета «Протон-М» запустила в космос спутник связи «Экспресс-АМ7 и вывела его на геостационарную орбиту при помощи разгонного блока «Бриз-М». Запуск «рабочей лошадки» Роскосмоса был осуществлен как обычно с одной из площадок космодрома Байконур в 22:05 UTC.

Ракета «Протон», отправившая в космос этот ИСЗ, имеет в обхвате 4,1 метра по второй и третьей ступени, а диаметр ракеты, измеренный по первой ступени, составляет 7,4 метра. Общая высота трехступенчатой ракеты-носителя составляет 42,3 метра.

На счету РН «Протон» свыше 400 запусков, начиная с 1965 г.; ракета производится в ГКПЦ им. Хруничева, являющемся одним из признанных лидеров мировой космической индустрии.

Первая ступень ракеты состоит из центрального резервуара, в котором находится окислитель, и шести окружающих его снаружи внешних топливных баков. На каждом топливном баке расположено по одному двигателю РД-276. Суммарная тяга ракеты в пустоте составляет 11 МН.

Вторая ступень, выполненная в традиционной цилиндрической форме, оснащена тремя двигателями РД-0210 плюс один двигатель РД-0211 и развивает тягу в пустоте 2,4 МН.

Третья ступень, приводится в движение одним двигателем РД-0213, развивающим тяговое усилие в 583 кН, а также имеет четырехсопельный вспомогательный двигатель, развивающий тягу в 31 кН.

Целью миссии по запуску ИСЗ «Экспресс-А7» являлся вывод спутника на геопереходную орбиту, для чего был использован разгонный блок под названием «Бриз-М», который произвел многократные зажигания своих двигателей, чтобы разместить на целевой орбите запущенный в космос аппарат.

Спутник связи «Экспресс-А7» построен на платформе Eurostar E3000, его масса составляет 5712 килограммов. Спутник оборудован 24-мя транспондерами С-диапазона, 36 транспондерами Кu-диапазона и двумя транспондерами L-диапазона. Этот ИСЗ будет предоставлять услуги телевизионного и радио- вещания на территории Российской Федерации, обеспечивать мобильную связь по правительственным каналам, предоставлять мультимедийные услуги (телефония, видеоконференции, передача данных, доступ в Интернет). Планируемый срок службы спутника на орбите составит 15 лет.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Телескоп MOST зарегистрировал новый быстрый радиовсплеск

Следующая статья

Зонд «Розетта» обнаруживает в веществе кометы «неуловимый» молекулярный азот

Похожие записи
Читать далее

Ученые: “Громкость” мыслей человека зависит от восприятия звука внешних раздражителей

«Громкость» человеческих мыслей или, иными словами, восприятие влияет на оценивание громкости реальных внешних звуков, обнаружила команда исследователей из…
Читать далее

Фермер в США обнаружил новорожденную змею с двумя головами

В Соединённых Штатах житель сельской местности обнаружил двухголовую змею. Фермер отнес уникальный экземпляр пресмыкающегося специалистам. Работник сельского хозяйства…