Ученые исследуют влияние космических полетов на иммунную систему

Ученые исследуют влияние космических полетов на иммунную систему

Ученые исследуют влияние космических полетов на иммунную систему

В новом медицинском исследовании НАСА под названием Functional Immune, проводимом на борту Международной космической станции, делается попытка глубже понять иммунные реакции организма человека и их изменение в ходе космического полета.

Иммунная система является сложным переплетением биологических структур и процессов. Снижение активности в одном из элементов этой системы может увеличить риск возникновения заболевания в организме. Предыдущие исследования показали, что в условиях микрогравитации в иммунной системе происходят изменения. Это может привести к появлению у некоторых членов экипажа МКС, находящихся в течение длительного времени на борту станции, покраснения кожи, аллергических реакций и реактивации латентных вирусов.

Исследователи обнаружили реактивацию латентных вирусов в организме в условиях микрогравитации, однако эта реактивация не приводила непосредственно к возникновению заболеваний. Однако более продолжительное пребывание организма в условиях микрогравитации – такое как, например, путешествие к Марсу – может представлять с этой точки зрения значительную угрозу, считают исследователи.

Исследование Functional Immune основывается на результатах предыдущих иммунологических исследований, однако рассматривает прежде не исследованные аспекты проблемы изменений в иммунной системе во время космического полета, чтобы получить более полную характеристику иммунной системы как единого целого.

Знание особенностей функционирования иммунной системы в условиях космического полета поможет ученым в будущем принимать адекватные меры для обеспечения безопасности здоровья астронавтов. В настоящее время такого рода превентивные меры включают использование специальных защитных вакцин, хорошее питание, физические упражнения, а также предполетный карантин для астронавтов, защиту от микробов, включая контроль и обработку еды и напитков (пастеризацию), и другие меры. В случае космических миссий за пределы лунной орбиты адекватность такого рода мер будет иметь особенно большое значение для обеспечения сохранности жизни и здоровья астронавтов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сестра Марайи Кэри страдает от нищеты и ВИЧ-инфекции

Следующая статья

Обнаружена гигантская галактика, которая погасла слишком быстро

Похожие записи