Обнаружена гигантская галактика, которая погасла слишком быстро

Обнаружена гигантская галактика, которая погасла слишком быстро

Обнаружена гигантская галактика, которая погасла слишком быстро

Международная команда астрономов впервые обнаружила массивную, неактивную галактику, «застывшую» в том времени, когда возраст Вселенной составлял всего лишь 1,65 миллиарда лет.

Астрономы ожидали, что большинство галактик этой космической эпохи представляют собой галактики небольшой массы, в которых происходит интенсивное формирование звезд. Однако эта галактика является самым настоящим гигантом, и при этом в ней почти не формируются новые звезды, согласно профессору Карлу Глейзбруку (Karl Glazebrook), директору Центра астрофизики и суперкомпьютерных вычислений Технологического университета Суинберна, Австралия, который является главным автором нового исследования.

В этой работе исследователи обнаружили, что в течение короткого времени внутри этой массивной галактики, известной как ZF-COSMOS-20115, сформировались все её звезды (общее число которых в три раза больше, по сравнению с числом звезд галактики Млечный путь, находящихся в ней в настоящее время) в результате мощной вспышки звездообразования. Однако галактика прекратила формировать звезды лишь примерно через один миллион лет после Большого взрыва, став «красной и мертвой» галактикой – галактикой такого типа, которые в настоящее время довольно широко распространены во Вселенной, однако в ту древнюю эпоху встречались в ней крайне редко.

Эта галактика также является небольшой по размерам и невероятно плотной – в ней 300 миллиардов звезд занимают область пространства не большую, чем расстояние от Солнца до близлежащей туманности Орион.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые исследуют влияние космических полетов на иммунную систему

Следующая статья

Впервые обнаружена атмосфера вокруг каменистой экзопланеты земного типа

Похожие записи
Читать далее

Ученые из Австралии доказали, что иммунитет человека способен противостоять всем штаммам гриппа

Исследователи из Австралии доказали, что в человеческом организме есть специфические иммунные клетки, способные противостоять всем основным штаммам гриппа.…
Читать далее

Ученые доказали, что некоторые вредные продукты на самом деле полезные

После научных исследований специалисты реабилитировали 5 считавшихся вредными продуктов. Результаты работ были опубликованы в профильных изданиях. Ранее пицца…