Открыты две экзопланеты субюпитерианского типа на орбитах вокруг ярких звезд

Открыты две экзопланеты субюпитерианского типа на орбитах вокруг ярких звезд

Открыты две экзопланеты субюпитерианского типа на орбитах вокруг ярких звезд

При помощи расширенной миссии космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер») под названием К2 астрономы во главе с Лиангом Ю (Liang Yu) из Массачусетского технологического института, США, идентифицировали две новых гигантских газовых планеты. Эти вновь обнаруженные внесолнечные планеты, получившие обозначения HD 89345 b и HD 286123 b, представляют собой теплые планеты размером меньше Юпитера, имеющие низкую плотность и движущиеся по орбитам вокруг ярких звезд.

Планета HD 89345 b, имеющая массу в 0,1 массы Юпитера и радиус в 0,61 радиуса Юпитера, была отнесена к классу субсатурнов. Родительская звезда планеты возрастом примерно 5,3 миллиарда лет относится к спектральному классу G5V-G6V; она на 66 процентов крупнее и на 22 процента массивнее, по сравнению с Солнцем, и находится на расстоянии 413 световых лет от нас. Эффективная температура звезды составляет 5609 Кельвинов, и, учитывая, что HD 89345 b совершает один оборот вокруг звезды за 11,8 суток, находясь от нее на расстоянии 0,11 астрономической единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца), эта планета была описана исследователями как теплый субсатурн с равновесной температурой 1059 Кельвинов.

Планета HD 286123 b по размеру близка к Юпитеру (1,08 радиуса Юпитера), однако она почти на 60 процентов менее массивна, чем крупнейшая планета Солнечной системы. Планета обращается вокруг родительской звезды с периодом 11,2 суток, находясь на расстоянии примерно 0,1 а.е. от нее. Расположенная на расстоянии примерно 434 световых года от нас, родительская звезда планеты под названием HD 286123 имеет возраст порядка 6,5 миллиарда лет, радиус ее составляет порядка 1,25 радиуса Солнца, а масса примерно в 1,08 раза превышает массу нашего светила. Эффективная температура звезды составляет 5855 Кельвинов, что соответствует равновесной температуре планеты в 999 Кельвинов. Поэтому планета HD 286123 b была классифицирована как теплая планета размером с Юпитер, имеющая относительно небольшую массу.

Обе обнаруженные планеты представляют научный интерес с точки зрения исследования процессов эволюции газовых планет, миграции и повторной инфляции, указывают авторы.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США обнаружили останки неизвестного науке существа

Следующая статья

Астероид Оумуамуа, вероятно, происходит из двойной звездной системы

Похожие записи
Читать далее

Учеными определена возможность противовоспалительных молекул влиять на память

В результате исследований, ученые ИТЭБ РАН выяснили, что особенности противовоспалительных молекул могут повлиять на улучшение когнитивных способностей и…
Читать далее

Обнаружено, что таинственные космические радиовспышки повторяются

Обнаружено, что таинственные космические радиовспышки повторяются Астрономы впервые обнаружили при помощи радиотелескопа Аресибо, расположенного в Пуэрто-Рико, повторяющиеся короткие…