НАСА успешно испытало технологии LVS и G-FOLD для точной посадки на Марсе: видео

НАСА успешно испытало технологии LVS и G-FOLD для точной посадки на Марсе: видео

НАСА успешно испытало технологии LVS и G-FOLD для точной посадки на Марсе: видео

Посадить космический аппарат точно в требуемом месте – задача не из легких. Именно поэтому область, в которую команда Curiosity намеривалась посадить марсоход, имела довольно внушительные размеры (20 на 7 километров).

Инженеры лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, разрабатывают передовые технологии, которые позволят космическому кораблю совершить более точную посадку на Марсе или любом другом планетарном теле, нежели это было раньше.

При сотрудничестве с компанией Masten Space Systems в пустыне Мохаве (Калифорния) агентство НАСА протестировала передовые технологии для точной и мягкой посадки космического корабля на Марсе, предусмотренные в высокотехнологичной системе ADAPT (Autonomous Descent and Ascent Powered-flight Testbed).

ADAPT – это тестовая система, построенная на базе многоразовой ракеты XA-0.1B (Xombie) вертикального пуска и приземления. В нее были включены две новейшие технологии: система навигации с датчиком Lander Vision System (LVS) и Guidance for Fuel-Optimal Large Diverts (G-FOLD). Данные разработки позволят аппарату самостоятельно распознать свое месторасположения, а затем выбрать оптимальную траекторию движения и приземлиться в нужной точке. «Все это аппарат будет делать в режиме реального времени, без участия человека», – говорит Николас Троуни, научный руководитель проекта ADAPT в лаборатории реактивного движения.

Испытания системы ADAPT были проведены 4 и 9 декабря прошлого года и увенчались успехом. В ходе обоих испытаний ракета достигла максимальной высоты, после чего начала спуск.

Технология LVS позволяет ракете Xombie ориентироваться на местности. Во время спуска система ADAPT делает снимки местности. Данные снимки сравниваются с изображениями, хранящимися в базе. Это позволяет аппарату самостоятельно определить свое расположение относительно посадочной площадки, после чего скорректировать курс и, наконец, совершить мягкую и точную посадку.

Что же касается технологии G-FOLD, то она была разработана в лаборатории реактивного движения в университете Техаса в Остине и помогает аппарату рассчитать оптимальный путь к посадочной площадке в режиме реального времени. Данная технология позволит увеличить до максимума производительность каждого килограмма топлива.

В рамках полета, который состоялся 9 декабря, благодаря технологиям LVS и G-FOLD ракета Xombie смогла скорректировать свой спуск, находясь на высоте 190 м.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые обнаруживают «радиоэхо» со стороны черной дыры, поглощающей звезду

Следующая статья

Собака-динозавр: самый большой щенок в мире

Похожие записи