Вулкан обратил исландцев в христианство


Тим Ньюфилд из Джорджтаунского университета в США и его коллеги исследовали песню «Прорицание вёльвы» из сборника древнеисландских песен о богах и героях скандинавских мифов «Старшая Эдда». В этой песне, датируемой примерно X веком нашей эры, пророчица предрекает сильнейший катаклизм, который уничтожит старый мир, появление земли из-под воды и воскрешение бога, который начнет править мирозданием. Многие исследователи полагают, что эта песнь появилась в Исландии на стыке языческой и христианской эпох, а Ньюфилд и его коллеги предположили, что в песне говорится о произошедшем тогда извержении вулкана.

Ученые, зная о времени появления песни и располагая статистическими данными об активности самых больших вулканов Исландии, провели исследование в Гренландии, собрав образцы льда, сформированные в 10 веке. Остатки пепла были найдены в образцах, датируемых 939 годом — согласно имеющимся историческим данным и записям живших в той эпохе очевидцев, в это время над Европой стоял некий «туман», а зима и лето выдались аномально холодными.

Проведя химические исследования, ученые узнали, что образцы свидетельствуют об извержении одного из крупнейших в мире вулканов — Эльдгьяу. Последующие расчеты показали, что катаклизм привел к тому, что лето в Северном полушарии стало холоднее примерно на 2 градуса. Во всей Евразии до северной части Китая должны были отмечаться очень холодные зимы и летние засухи, а в дальнейшем — неурожаи, падеж скота, нашествие саранчи и голод во многих частях Ирака, Германии и Китая. Несложно предположить, что это крайне негативным образом сказалось на быте местных жителей. Данное обстоятельство, по мнению Ньюфилда, послужило дополнительным аргументом для христианских проповедников того времени, объясняя, почему язычники в Исландии начали переходить в христианство.

Вулканическая активность непосредственным образом влияет на климат Земли. Выбросы углекислоты могут вызвать рост температуры на поверхности, а частицы пепла и аэрозолей в атмосфере из-за светоотражающего эффекта — наоборот, привести к аномальным холодам. Подобные катастрофы не единожды случались в истории Земли, последствиями таких катаклизмов были вулканические зимы, массовый голод, вспышки заболеваний.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На орбите Земли заметили флот НЛО

Следующая статья

9-часовая радуга в Тайване попала в Книгу рекордов Гиннесса

Похожие записи
Читать далее

Доказано: ребенок способен чувстовать боль еще в утробе, а значит аборт – жестокое убийство

Как показали последние исследования, уже на 13-недельном сроке человеческий эмбрион способен чувствовать и различать боль. Если эта ситуация…