Скиммеры, скрытые камеры и ливанские петли: 7 приспособлений на банкоматах, которых нужно остерегаться

Шансы стать жертвой мошеннического скиммера возрастают на выходных, так как людям сложнее сообщить о подозрительном банкомате в банк.

Преступники становятся все более изощренными, изобретая все новые и новые способы украсть чужие деньги. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенников, стоит изучить несколько приемов, которые помогут вам защитить свои деньги.

Скиммеры, скрытые камеры и ливанские петли: 7 приспособлений на банкоматах, которых нужно остерегатьсяpixabay

Подвигайте карту

Чаще всего преступники крадут информацию с карты в тот момент, когда человек снимает деньги или оплачивает ею услуги. Делается это с помощью небольшого устройства – скиммера, который состоит из миниатюрного преобразователя информации, накопителя и считывающей магнитной головки. Скиммер, как правило, выглядит как накладка на кардридер банкомата, подходящая ему по цвету и форме. Эти устройства могут накапливать считанную информацию о картах или сразу передавать ее мошенникам по радиоканалу. В любом случае преступники копируют карты, а затем снимают с них оставшиеся деньги.

Так как скиммеры крадут информацию в тот момент, когда вы всовываете карту в кардридер, подвигайте карту, поводите ею из стороны в сторону, когда вводите ее в кардридер. Скиммер не рассчитан на подобные действия потенциальной жертвы, и ему нужно, чтобы карта вводилась аккуратно и ровно. В противном случае он не сможет считать информацию верно.

Шансы стать жертвой мошеннического скиммера возрастают на выходных, так как людям сложнее сообщить о подозрительном банкомате в банк. Часто перед понедельником мошенники снимают скиммеры с банкоматов, получив неплохую добычу на выходных.

Осмотрите клавиатуру

Если клавиатура кажется слишком толстой, объемной или прогибается под пальцами, тогда, возможно, мошенники приклеили фальшивую клавиатуру над настоящей. Такая клавиатура используется, чтобы украсть ваш PIN-код посредством wi-fi.

Скиммеры, скрытые камеры и ливанские петли: 7 приспособлений на банкоматах, которых нужно остерегатьсяpixabay

Ищите скрытые камеры

Скрытые камеры записывают PIN и детали карты, позволяя преступникам клонировать ее. Просто запомните, что одной рукой нужно прикрывать клавиатуру, когда вводите свой PIN. Если вам это неудобно, воспользуйтесь сумочкой или бумажником, чтобы помочь себе прикрыться от возможной камеры.

Осмотрите гнездо для выдачи квитанции

Осмотрите гнездо для выдачи квитанции, так как если мошенники разбирали его и установили внутри сканер, то на гнезде могли остаться трещины.

Осмотрите кардридер

Интересно, что различить скиммеры не так-то просто, потому что их цвет и форма идеально соответствуют банкомату. Но мошенническое устройство не относится к стандартным деталям банкомата, поэтому слегка выделяется.

Кроме скиммера, мошенники могут установить так называемую
“ливанскую петлю”. Это пластиковое устройство с зубцами, которое удерживает карту в автомате, заставляя вас поверить в то, что ее “съел” банкомат. Если банкомат не отпускает вашу карту, не отходя от банкомата свяжитесь с банком, так как вам придется ее заблокировать. Также в течение последующих недель проверяйте банковские счета на предмет подозрительной активности.

Высматривайте очень большие или необычные пластиковые накладки

Иногда мошенники доходят до того, что копируют большую часто банкомата. Слишком большая пластиковая накладка на банкомате может оказаться громоздким устройством для кражи информации. За ним могут скрываться как камера, так и скиммер.

Осмотрите разъем для наушников

Если гнездо для подключения наушников углублено внутрь машины и кажется установленным криво, тогда целостность банкомата можно поставить под сомнение.

Скиммеры, скрытые камеры и ливанские петли: 7 приспособлений на банкоматах, которых нужно остерегатьсяpixabay

Рекомендации от Action Fraud
  • Стойте как можно ближе к банкомату. Всегда закрывайте клавиатуру своей свободной рукой, сумочкой или бумажником и своим телом, чтобы ничто и никто не мог подглядеть ваш PIN. Так вы защититесь от тех, кто может заглянуть через ваше плечо, а также возможных скрытых камер.
  • Оставайтесь начеку и, прежде всего, позаботьтесь о собственной безопасности. Если вас окружает толпа людей или кто-то пристально за вами наблюдает, немедленно нажмите кнопку отмены транзакции и позовите члена персонала, если есть такая возможность. Не принимайте помощь от незнакомцев и никогда не позволяйте отвлекать себя во время работы  с банкоматом.
  • Сохраните в телефоне номер круглосуточной поддержки банка. Если банкомат “съел” вашу карту, позвоните в банк, не отходя от него.
  • Если что-то в аппарате показалось вам необычным, например, есть трещины, что может говорить о следах взлома, не используйте его.
  • По возможности старайтесь пользоваться одним и тем же банкоматом, чей вид вам прекрасно известен. Если что-то покажется необычным, не используйте его.
  • Если вам показалось, что вы стали жертвой мошенничества, немедленно свяжитесь со своим банком.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

12 бесплатных приложений на телефон, без которых вам не обойтись в Лондоне

Следующая статья

Повышение муниципального налога с апреля месяца: как можно платить меньше

Похожие записи