Ведущий зоолог Московского зоопарка рассказал о проснувшихся тушканчиках

22 марта в Московском зоопарке проснулась первая пара тушканчиков. О том, как это произошло, зачем тушканчики спят и как организован процесс их зимовки, рассказал Филипп Тумасян, ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка.

«В этом году первая пара тушканчиков проснулась в нормальное время — не слишком рано, но и не слишком поздно. Теперь на очереди вторая пара, по нашим прикидкам, они проснутся через неделю или две, — пояснил зоолог. — Вообще, есть целый набор зимоспящих видов, для которых спячка является физиологической необходимостью. Для каких-то зверей это может быть необязательно, но вот тушканчикам без этого не обойтись».Без спячки у нихсокращается продолжительность жизни, начинаются проблемы с обменом веществ, начинает выпадать шерсть. Но самое главное — они не размножаются.

Ведущий зоолог Московского зоопарка рассказал о проснувшихся тушканчиках©Наталья Назарова

При этом в естественных условиях тушканчикиживут в зонах, где климат отличается от московского. «Если многие животные вроде бурундуков могут зимовать в вольерах на открытом воздухе, то у тушканчиков так не получается, —рассказал Тумасян. —Они либо не засыпают, либо замерзают. Их пробовали зимовать в холодных комнатах и между оконными рамами — они упорно не засыпали».

Идея положить тушканчиков на зимовку в бытовой холодильник появилась давно. Но лишь в 90-е годы технологии позволили выпустить холодильники, которые почти не шумят. А значит, звук работающихкомпрессоров не будит животных. «Вы представляете себе старые холодильники? — вспоминает зоолог.— Они были очень громкими и сильно вибрировали. А сейчас холодильники стали тихими. Благодаря этому тушканчики достаточно длительное время пребывают там в спячке, порядка 4-5 месяцев. Мы кладем их туда в деревянной коробочке, которую дополнительно оборачиваем полиэтиленом. Зимой мы еженедельно контролируем их вес — и, когда он опускается до летних показателей, приходит время будить зверьков. Мы переносим их в нормальную клетку, и в течение нескольких часов они приходят в себя».

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Саудовский принц заявил, что женщины могут сами выбирать, как одеваться

Следующая статья

Ученые: Возрастную слепоту можно вылечить при помощи стволовых клеток

Похожие записи
Читать далее

Facebook-охват украинских пользователей оказался одним из самых низких в Европе

Инф. «ФАКТОВ» Только 24% пользователей Интернета в Украине используют соцсеть Facebook, и по этому показателю в рейтинге в Европе наша страна опережает только…
Читать далее

Виды уличных светильников

Разные садово-парковые светильники используются в ландшафтном дизайне для создания поразительных осветительных результатов. Самый общепринятый признак классификации садовых светильников…