Провели испытания робота-рыбы


Специалисты из Массачусетского технологического института разработали робота-рыбу, который сможет плавать среди других рыб, не привлекая к себе внимания. Устройство под названием SoFi было испытано в районе Радужного рифа у Фиджи. Робот-рыба во время испытаний плавала в течение 40 минут на глубине более 15 метров, снабжая операторов изображениями высокого разрешения и видео.

Для управления аппаратом специалисты использовали контроллер для Super Nintendo. Сигналы передавались посредством ультразвуковой системы. Для передачи команд использовались волны частотой 30 – 36 кГц.

Оператор мог менять скорость движения робота-рыбы, заставлять его делать маневры, всплывать и погружаться. По словам разработчиков, это первая не использующая кабель робот-рыба, способная двигаться в трех измерениях в течение продолжительного периода времени.

Тело SoFi выполнено из мягкого полимера, в качестве источника питания используется литий-полимерный аккумулятор, который имеют некоторые смартфоны. Хвост робота-рыбы снабжен двумя камерами, в которые закачивается вода. При расширении одной из камер в результате наполнения водой происходит изгибание хвоста в ту или иную сторону. Благодаря таким движениям SoFi плывет вперед. За одну секунду робот-рыба преодолевает расстояние, равное половину длины его тела.
 

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Летающий электромобиль с вертикальным взлетом

Следующая статья

В США испытали компактный боевой лазер

Похожие записи