Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса

В целях предотвращения ядерной аварии Международным Люксембургским форумом в лице президента Вячеслава Кантора было заявлено о необходимости запретить испытывать противоспутниковые системы и ударные космические средства ПРО в космосе. Введение этих мер является первоочередным и самым важным решением, чтобы исключить милитаризацию космоса.

Вячеслав Кантор так же принял участие в аналогичной презентации новой книги Международного форума Люксембурга и американского фонда «Nuclear Threat Initiative» под названием «Предотвращение кризиса в контроле над ядерным вооружением и катастрофический терроризм». В ней описаны экспертные мнения о самых важных вопросах нераспространения, и проблемах в сокращении и ограничении ядерного вооружения.

Презентация проходила в Вашингтоне, штат Колумбия. Со слов участвовавших экспертов, на данный момент наступил переломный момент между Россией и США. Приход к власти Дональда Трампа, на пользу которого в быстром разрешении этого кризиса в отношении двух держав, надеялись многие политики и действующие эксперты, к сожалению, пока не оправдался. Сейчас, российские и американские политики и военные не могут наладить предметный диалог, и каждая сторона перекладывает ответственность на другую, обвиняя в действиях, нарушающих существующие договоренности и провоцирующие развитие гонки вооружения. Авторы книги отмечают, что еще с первых покорений космоса, предпринимались попытки внедрить в международное право положения, препятствующие возможной милитаризации космоса.

Еще в период СССР, в 1958 году ООН было предложено запретить использовать космическое пространство в военных целях. 1963 год знаменателен Договором о запрете испытания ядерных сил в атмосфере, в космосе и водном пространстве. Таким образом, космос, как место использования ядерного вооружения, оказался окончательно под запретом. В 1967 году СССР так же проявил инициативу, и был разработан Договор о межгосударственных принципах деятельности в исследовании и использовании космоса, включая все небесные тела и Луну. В силу этого документа запрещается выводить на земную орбиту и размещать в космическом пространстве любые виды ядерного оружия или другие объекты массового поражения. В результате чего, космос стал бесконечной безъядерной зоной.

Однако данные законы не препятствуют размещению в космосе неядерных вооруженных систем. Аналогично не существует и запретов создавать и испытывать в космическом пространстве противоспутниковые системы. Наряду с этим, Россией еще в 1983 году было дано обязательство о не выведении в космос любого вида оружия, пока и прочие государства будут следовать этому правилу.

Международный форум был создан в Люксембурге на Международной конференции 24 мая в 2007 году. Её состав возглавили 49 мировых экспертов из 14 государств, имеющих весомый авторитет в данной сфере. Это неправительственная организация объединила ведущих авторитетных экспертов, занимающихся вопросами о проблеме ограничения и сокращения ядерного вооружения. Во главе с президентом, Вячеславом Кантором, форум занимается анализом угроз распространения ядерного ОМУ и развитием предложений и рекомендаций в данной области.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астронавты МКС провели техническое обслуживание станции в открытом космосе

Следующая статья

Квазары замедляют звездообразование: первые наблюдения галактического ветра

Похожие записи
Читать далее

В Италии муравей пытался украсть бриллиант из ювелирного магазина (видео)

В Италии предотвращено дерзкое ограбление. Сотрудники ювелирного магазина застали на месте преступления муравья, который отчаянно пытался утащить бриллиант.…
Читать далее

Человечество не может обрести бессмертие из-за прекращения обновления стволовых клеток мозга – Ученые

Американские ученые вместе с российскими коллегами после исследований выяснили, что человечество не может обрести бессмертие из-за прекращения обновления…