Гравитационные волны выбросили гигантскую черную дыру из центра галактики

Гравитационные волны выбросили гигантскую черную дыру из центра галактики

Гравитационные волны выбросили гигантскую черную дыру из центра галактики

Астрономы открыли сверхмассивную черную дыру, которая была вытолкнута из центра далекой галактики под действием мощных гравитационных волн.

Хотя на сегодняшний день ученым известно еще несколько сверхмассивных черных дыр, предположительно, выброшенных из родительских галактик в соответствии с аналогичным механизмом, однако ни один из этих объектов до настоящего времени не подтвержден. Астрономы считают, что этот, новый объект, обнаруженный при помощи космического телескопа «Хаббл», является убедительным подтверждением механизма выталкивания черной дыры из галактики под действием гравитационных волн. Эта черная дыра, масса которой составляет около одного миллиарда масс Солнца, является самой массивной известной ученым черной дырой, выброшенной из родительской галактики.

В этом новом исследовании группа астрономов, возглавляемая Марко Чиаберге (Marco Chiaberge) из Института исследований космоса с помощью космического телескопа, США, наблюдала при помощи космических обсерваторий НАСА «Чандра» и «Хаббл», а также Слоуновского цифрового обзора неба, квазар под названием 3C 186 и его родительскую галактику, находящиеся на расстоянии примерно 8 миллиардов световых лет от нас в составе скопления галактик.

Проведенные учеными наблюдения показали, что квазар – представляющий собой активную центральную черную дыру, окруженную ярко светящимся диском из падающей на нее материи – оказался значительно смещен в сторону от центра галактики и, двигаясь, со скоростью 7,5 миллиона километров в час, готовится покинуть её пределы, что должно произойти, согласно оценкам команды, примерно через 20 миллионов лет.

Для объяснения этих результатов команда Чиаберге предложила сценарий, согласно которому родительская галактика квазара 3C 186 была сформирована в результате объединения двух галактик с двумя разными по размерам и массе центральными сверхмассивными черными дырами. На последней стадии объединения двух различных по размерам черных дыр возможен эффект появления мощной асимметричной гравитационной волны, в результате которого центральную черную дыру, которая представляет собой к этому моменту результат слияния двух черных дыр исходных галактик, может вытолкнуть из родительской галактики с большой скоростью, что и произошло в рассматриваемом случае, считают Чиаберге и его коллеги.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые будут наблюдать китайскую космическую станцию после ее сведения с орбиты

Следующая статья

Астрономы изучают редкую систему из пяти затменно-переменных звезд

Похожие записи