Марсоход «Opportunity» преодолел марафонскую дистанцию

Марсоход «Opportunity» преодолел марафонскую дистанцию

Марсоход «Opportunity» преодолел марафонскую дистанцию

Марсоход «Opportunity» преодолел марафонскую дистанцию! На Красной планете аппарат провел 11 лет и два месяца. После совершения посадки на красной планете 24 января 2004 года марсоход Opportunity прошел 42,198 километра. Длина марафонской дистанции составляет 42,195 километра. Об этом сотрудники НАСА сообщили во вторник, 24 марта.

«Это первый раз, когда аппарат, созданный человеком, преодолел рубеж марафонской дистанции на поверхности другой планеты», – отметил в своем сообщении Джон Каллас, менеджер проекта в лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. «А первый раз бывает лишь однажды».

Марсоход «Opportunity» миновал марафонский рубеж вчера, 24 марта. «Ветеран» приблизился к долине, получившей название «Марафонская». Она расположена на краю кратера Индевор. Шестиколесный робот начиная с августа 2011 года изучает западный край кратера, достигающий 22 км в ширину.

«Opportunity» является безусловным мировым рекордсменом в рейтинге космических путешественников. Второе место принадлежит «Луноходу-2» Советского Союза, который прошел 39 км по Луне еще в 1973 году.

«Конечно, миссия «Opportunity» состояла вовсе не в том, чтобы преодолеть рекордное расстояние. Главная цель марсохода – исследовать Красную планету и вдохновить будущих исследователей на совершение новых открытий», – говорит Стив Сквирекс, ведущий исследователь проекта из Корнельского университета в Итаке, Нью-Йорк.

Марсоход «Opportunity» совершил посадку на Красную планету через три недели после его брата ровера «Spirit» для поиска следов ранее существовавших вод. Оба аппарата сумели предоставить ученым данные, изменившие понимание истории развития планеты.

С ровером «Spirit» исследователи утратили связь в 2010 году. Спустя год он был объявлен «мертвым». Что же касается марсохода «Opportunity», то несмотря на свой преклонный возраст, он все еще продолжает функционировать. Недавно инженеры обновили программное обеспечение, чтобы решить возникшие в конце 2014 года проблемы с памятью.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Спутники НАСА зафиксировали излучение, идущее от «новорожденной» протозвезды

Следующая статья

Повышение цен с 1 апреля: на что теперь будут тратить больше денег британцы

Похожие записи
Читать далее

Определены первые признаки «катастрофического извержения» Йеллоустоуна

Кальдера, расположенная в Йеллоустонском национальном парке может вызвать катастрофические последствия в случае извержения. В настоящее время регион находится…
Читать далее

Планеты в центре Млечного Пути в опасности из-за постоянно сближающихся звезд

В центральной области нашей галактики имеется выпуклость, которая содержит большое количество звезд, пыли и газа. Определенные звездные системы…
Читать далее

Ультрафиолетовое излучение Солнца способствовало зарождению жизни на Земле

Ультрафиолетовое излучение Солнца способствовало зарождению жизни на Земле Высокоэнергетическое, ультрафиолетовое излучение, идущее от Солнца, как известно, представляет угрозу…