Испытывается аппарат который полетит на Марс в 2018 году

Испытывается аппарат который полетит на Марс в 2018 году

Испытывается аппарат который полетит на Марс в 2018 году

Проводятся испытания прототипов марсохода, который в 2018 году будет отправлен на Марс. В опытах участвуют экспериментальные модели “Бриджит”, “Брайан” и “Бруно”. Их основной задачей на Марсе станет поиск признаков органической жизни, а также передача на Землю отснятых с высоким разрешением цифровых фотографий ландшафта Марса.

Для испытаний был подготовлен огромный ангар, в котором ученые оборудовали специальный полигон с огромными валунами и большим количеством песка для создания условий, близких к марсианским. Для пущей убедительности в качестве фонов были использованы панорамные снимка Марса. В настоящее время проходит испытание марсохода “Бруно”, передвигающегося по имитированной марсианской поверхности со скоростью всего 2 см/c.

По словам Ральфа Корди, одного из лидеров проекта, медленная скорость передвижения аппарата объясняется задержкой, возникающей при передаче сигнала с Земли на Марс. Из-за большого расстояния между нашими планетами команды управления достигают Марса только через 20 минут после того, как они были отправлены с Земли.

Из-за неэффективности ручного управления в условиях миссии на Марс будет применяться полуавтономная система, которая на данный момент находится в стадии разработки. Эта система будет генерировать 3d карту марсианской поверхности во время передвижений марсохода.

Ученым предстоит решить еще одну проблему, связанную с тем, что крупные объекты марсианского ландшафта, отбрасывая тени, способны воспрепятствовать бесперебойной работе солнечных батарей.

Состав поверхности Марса планируется изучать при помощи специально разработанного бура, который будет погружаться в грунт на глубину до 2 метров. Полученные образцы грунта будут изучаться бортовой лабораторией аппарата.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новая модель Солнца отражает как крупно- так и мелкомасштабные процессы

Следующая статья

Комета, пролетевшая мимо Земли, запечатлена при помощи радара и в ИК-излучении

Похожие записи