Ровер Curiosity находит на Марсе нитраты – источник азота для жизненных форм

Ровер Curiosity находит на Марсе нитраты – источник азота для жизненных форм

Ровер Curiosity находит на Марсе нитраты – источник азота для жизненных форм

Ученые находят новые свидетельства того, что в прошлом условия на Марсе могли быть благоприятными для существования жизни. Используя образцы марсианского грунта, собранные ранее марсоходом НАСА Curiosity, исследователи обнаружили присутствие в марсианских горных породах нитратов — азотистых соединений, которые на Земле представляют собой важный источник азота для различных живых организмов.

Хотя ученые, исследующие другие планеты, основное внимание сосредоточивают на поисках углерода в составе органических соединений — которые могут быть произведены или использованы жизненными формами — однако азот также играет значительную роль для существования жизни в тех формах, в каких она нам известна, говорит главный автор нового исследования Дженнифер Стерн, геохимик из Центра космических полетов Годдарда НАСА, США.

Например, азот является ключевым компонентом азотистых оснований, которые входят в состав ДНК и РНК, а также аминокислот — строительных блоков для белков.

В ходе исследования ученые проанализировали при помощи бортового инструмента Sample Analysis at Mars (SAM) ровера Curiosity три образца марсианской горной породы, отобранные из разных мест планеты. Первый образец был отобран из эоловых отложений, находящихся в местечке Rocknest, второй и третий — из аргиллитовых отложений, расположенных в местечках John Klein и Cumberland соответственно.

Эти образцы из трех различных мест поверхности Красной планеты были отобраны марсианским вездеходом по ходу выполнения его основной миссии, которая состоит в достижении и дальнейшем исследовании марсианской горы Шарп высотой почти в 5 километров, глинистые склоны которой представляют собой идеальное место для поисков признаков существования на Марсе в настоящее время или в прошлом биологической жизни.

Для проведения химического анализа пробы были нагреты в камере инструмента SAM до высоких температур, что привело, как предполагают исследователи, к термическому разложению нитратов, представляющих собой соли азотной кислоты. В результате в анализируемых парах учеными были обнаружены количества оксидов азота, соответствующие 110 – 300 миллионным долям (ppm) нитратов для образца из Rocknest, 70 – 260 ppm — для образца из зоны John Klein и 330 – 1100 ppm для образца из Cumberland. Эти количества сравнимы с количествами нитратов, обнаруживаемыми на Земле в засушливых местах, таких как пустыня Атакама в Южной Америке.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Комета, пролетевшая мимо Земли, запечатлена при помощи радара и в ИК-излучении

Следующая статья

В атмосфере Венеры открыт неожиданно теплый слой

Похожие записи