Новая теория помогает объяснить и предсказать активность звезд, подобных Солнцу

Новая теория помогает объяснить и предсказать активность звезд, подобных Солнцу

Новая теория помогает объяснить и предсказать активность звезд, подобных Солнцу

Исследователи разработали концептуальные основы понимания эволюции звезд, подобных Солнцу. Эти теоретические основы помогают объяснить изменения скорости вращения звезд, интенсивности звездных ветров и испускаемого звездами рентгеновского излучения с течением времени. Согласно главному автору новой работы Эрику Блэкману, профессору физики и астрономии Рочестерского университета, США, эта работа может также «помочь в определении возраста звезд с более высокой точностью, чем это возможно в настоящее время».

В этой работе исследователи описывают, как они смогли объяснить имеющиеся данные наблюдений солнцеподобных звезд с позиций новой фундаментальной астрофизической теории.

«Наша модель демонстрирует, что, несмотря на то, что звезды, более молодые, чем наше Солнце, могут существенно различаться между собой по скорости потери массы и интенсивности испускаемого ими рентгеновского излучения, но по достижении звездами определенного возраста различия между ними начинают стираться. Поэтому, в частности, мы можем сказать, что наше Солнце является звездой, типичной для звезд её массы, радиуса и возраста. С годами звезды становятся все более предсказуемыми», – сказал Блэкман.

«Пока что мы не можем с точностью предсказать возраст звезды из-за ряда упрощающих допущений, введенных в модель, – добавил Блэкман. – Но в принципе, проведя более обширную работу по раскрытию введенных допущений, мы сможем предсказывать возраст широкого спектра звезд с различными параметрами на основе их рентгеновской светимости».

В настоящее время возраст звезд рассчитывается эмпирически с погрешностью до 25 процентов при условии, если звезда находится в составе звездного скопления, а для случая одиночных звезд определение возраста дополнительно усложняется. Для одиночных звезд астрономы используют метод определения возраста, основанный на изменении скорости вращения звезды и её рентгеновской яркости с течением времени. Таким образом, модель Блекмана и его коллег, по сути, является теоретическим обобщением накопленного наукой опыта по определению возраста звезд, подобных Солнцу.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический корабль с грузом для МКС прибывает на станцию

Следующая статья

Ученые: океан на Марсе возник в результате бомбардировки астероидами

Похожие записи