Ученые придумали, как защитить рис от опасного грибка

Английские и американские ученые придумали способ, который поможет остановить распространение грибка, ежегодно уничтожающего около 30% всего урожая риса.

Ученые придумали, как защитить рис от опасного грибка

Свое исследование о болезни риса ученые опубликовали в издании Science. Грибок Magnaporthe grisea способен вызывать на листьях и стеблях растения белесые пятна, со временем убивающих лист. Это не дает зернам как следует развиться, что существенно сокращает урожайность.

Специалисты попытались выяснить, каким образом не дать грибку распространяться по всему растению, при этом не вызывая у него отклика иммунной системы. В ходе исследования было обнаружено, что если затруднить действие белка PMK1, содержащегося в грибке, он не сможет заражать клетки растения. Для этого его нужно модифицировать, чтобы повысить уязвимость к определенным препаратам. Пока что ученые утверждают, что результаты исследования фундаментальны и использовать их на практике еще нельзя.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гигантские кальмары не были вымыслами художников и могли утащить на дно корабли или убить 11-метрового кашалота

Следующая статья

Автоматический зонд Parker NASA готовится к беспрецедентному сближению с Солнцем

Похожие записи
Читать далее

28 июня Землю накроет мощная магнитная буря

Магнитная буря разыграется над Землей 28 июня, магнитосфера будет возбужденной 27 и 29 июня, следует из прогноза лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени…