На Венеры обнаружены следы тектонических движений

Планетолог Университета штата Северная Каролина Пол Бирн, в рамках конференции Lunar and Planetary Science, рассказал о полученных данных со снимков Венеры, предоставленных в 1990-х годах аппаратом Magellan. Эксперт утверждает, что тектоника плит на второй планете Солнечной системы очень похожа на ту, которая проявляется на Земле.

На Венеры обнаружены следы тектонических движений

Ученые поняли, что на Венере происходит слабое движение литосферных плит. При этом специалисты подметил, что хоть тектонический процесс на этой планете похож с земным, все же на Земле части литосферы двигаются отдельно, тогда как на Венере это происходит в тесной связи. Об этом рассказал Ричард Гейл из Имперского колледжа Лондона.

Также интересным открытием стала находка низин под названием Nuwa Campus и Lada Campus, которые похожи на Таримскую и Сычуаньскую впадины, имеющиеся на территории Китая.

Исследователи указывают на то, что причиной данного явления может быть высокая температура атмосферы Венеры. Это приводит к нагреванию коры и ее размягчению. Таким образом, она превращается в вязкую консистенцию и начинает дрейфовать по мантии.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Женщина и шмель покорили интернет

Следующая статья

В NASA ответили, почему отказались от использования Falcon Heavy в лунной программе

Похожие записи
Читать далее

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса В целях предотвращения ядерной аварии Международным Люксембургским форумом в лице…