Черепашьи панцыри помогают ученым декодировать связь между современными и ископаемыми видами

Новое исследование, проведенное исследователем Флориды естественной истории Наташей Витек, показывает, как ученые могут использовать физические свойства животных, также известные как морфология, для установления связей между современным видом и его окаменевшими родственниками, даже если они выглядят по-разному.

Черепашьи панцыри помогают ученым декодировать связь между современными и ископаемыми видами

«Мы не можем волшебным образом создавать больше окаменелостей. Многие мои коллеги пытаются понять, что мы можем сделать с тем, что у нас есть, чтобы найти диверсификации в разнообразии видов, которых у нас больше нет», – сказала Витек, кандидат в докторантуру по палеонтологии позвоночных.

Ученые часто используют цвет, половые различия, мягкие ткани, признаки возраста и ДНК, чтобы анализировать вариации у современных видов. Но они могут отсутствовать в ископаемых образцах.

Витек использовала восточных боксерских черепах, Terrapene carolina – вид, который приходит во всех видах форм, размеров и цветов, – чтобы установить связь между богатыми вариациями современных образцов и их ископаемых родственников еще в плейстоцене, примерно с 2,6 миллиона до около 11 700 лет назад.

Современные восточные боксерские черепахи показывают головокружительное количество вариаций. Коробчатая черепаха в Оклахоме может быть соломенной, в то время как тот же вид во Флориде темный с желтыми узорами солнечных лучей. Взрослые боксерские черепахи также имеют широкий диапазон размеров без прямой связи между размером и возрастом. Маленькая черепаха в одном месте может быть того же размера или старше, чем большая черепаха одного и того же вида в другом месте, даже на небольшом расстоянии.

Аргумент о том, что современные вариации в восточных коробчатых черепах отражают изменения в ископаемых образцах одного и того же вида, имеет некоторые достоинства.

«Это не то что мы попали в летопись окаменелостей, и существует жесткая граница между тем, что вымерло и что еще существует сегодня. Точно так же, как мы ожидаем от эволюции, есть градиент вариации, который переносится на современных черепах с коробками. Наличие некоторых раковин, которые не такие разные, успокаивает в том смысле, что, да, некоторые виды действительно возвращаются из прошлого», – сказала она.

Витек надеется, что ее исследование привлечет больше исследователей к более глубокому изучению костных структур внутри видов в качестве средства обнаружения изменений в окаменелостях.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сова напала на шафера во время свадебной церемонии

Следующая статья

На побережье Канады обнаружены человеческие следы возрастом 13 000 лет

Похожие записи
Читать далее

Получено изображение «молекулярного потока», создаваемого черной дырой

Получено изображение «молекулярного потока», создаваемого черной дырой Столкновение между галактиками может вызвать значительное увеличение их яркости за счет…
Читать далее

Часть супервулкана Йеллоустон размером с Чикаго «пульсирует»: что говорят ученые

В северо-западном Вайоминге, в центре национального парка Йеллоустон, пузырящаяся кальдера – это шрам от гигантского вулканического извержения, произошедшего 640 000…