Новые вспышки обнаружены на необычной, активной карликовой новой MN Дракона

Новые вспышки обнаружены на необычной, активной карликовой новой MN Дракона

Новые вспышки обнаружены на необычной, активной карликовой новой MN Дракона

Команда астрономов под руководством Каролины Баковска (Karolina Bąkowska) из Астрономического центра им. Николая Коперника, находящегося в Варшаве, Польша, открыла несколько новых вспышек на необычной, карликовой новой, известной как MN Дракона.

Звезда MN Дракона представляет собой активную карликовую новую типа SU Большой Медведицы (SU Ursae Majoris-type, SU UMa). Эта слабо изученная звезда отличается тем, что демонстрирует квазипериодические колебания, называемые «сверхгорбами» (superhumps).

Сверхгорбы наблюдаются на кривых блеска в оптическом диапазоне систем типа SU UMa во время сверхвспышек. Чаще можно наблюдать положительные сверхгорбы – осцилляции с периодами на несколько процентов более продолжительными, по сравнению с орбитальными периодами системы. Однако в случае системы MN Дракона наблюдались отрицательные супергорбы, то есть осцилляции с периодами на несколько процентов более короткими, по сравнению с орбитальными периодами системы.

Звезды типа SU UMa, подобные системе MN Дракона, характеризуются короткими орбитальными периодами (короче, чем 2,5 часа) и так называемыми сверхвспышками, которые происходят относительно редко, однако их яркость на одну величину превышает яркость обычных вспышек. Вспышки на MN Дракона были впервые замечены в 2002-2003 гг. Эти наблюдания обнаружили, что сверхцикл вспышек на звезде составляет примерно 60 суток – что является одним из самых коротких сверхциклов для звезд типа SU UMa. В своей работе Баковска и ее коллеги представляют результаты обширной наблюдательной кампании, направленной на изучение свойств этой необычной карликовой новой.

Новые наблюдения показали, что сверхцикл этой новой составляет примерно 74+-0,5 суток и возрастает со скоростью 3,3*10^(-3) в течение последних 12 лет.

Наблюдаемое для этой звезды увеличение продолжительности сверхцикла может иметь большое значение для понимания эволюции карликовых новых, отмечают авторы исследования.

Работа появилась на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы наблюдают частицы в галактике со вспышкой звездообразования

Следующая статья

Астрономы наблюдают «тень» облака водорода из древнего протоскопления галактик

Похожие записи
Читать далее

Ученые объяснили происхождение замеченной в океане гигантской «тряпки»

Специалисты Фонда тихоокеанских китов во время исследования вод в районе Гавайских островов обнаружили плаценту, вероятно, принадлежащую горбатому киту.…