В России разрабатывают биореактор для жизни в космосе


Компания энтузиастов, создавших спутник с солнечным парусом "Маяк", планирует разработать фотобиореактор для производства кислорода в условиях космоса. Об этом сообщил руководитель проекта Александр Шаенко. 

"Это установка, в которой растут одноклеточные зеленые водоросли, как и любые растения, поглощающие CO2 и выделяющие кислород", — сказал Шаенко в видео, размещенном на странице проекта.

Он отметил, что первый прототип такой установки уже создан. Сейчас команда собирает деньги, чтобы построить второй, более сложный прототип, уже пригодный для работы в системе жизнеобеспечения.

 

Краудфандинговая кампания по поиску основной части средств – 400 тысяч рублей — завершена. За эти деньги создатели хотят собрать испытательные стенды для систем освещения, циркуляции среды, регулирования уровня и кислотности среды, а также управления газовым составом на входе в реактор.

Сейчас космонавты на Международной космической станции используют кислород, доставляемый на грузовых кораблях. Создание фотобиореактора позволило бы избавиться от этой зависимости. Такой реактор уже был однажды создан ИМБП, но использовать его в космосе не получилось из-за высокого энергопотребления. Он требовал 45 киловатт, в то время как тогда советская космическая станция "Мир" выдавала меньше 35 кВт с экипажем из трех человек, а летающая сегодня МКС с экипажем из шести человек выдает около 100 кВт.

Спутник "Маяк" запустили 14 июля прошлого года на ракете "Союз-2" вместе с 72 другими аппаратами. С его помощью планировалось отработать технологию торможения с помощью солнечного отражателя в форме пирамиды, однако с ним произошла нештатная ситуация.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему первый межзвездный астероид похож на сигару

Следующая статья

О чем молчат мумии

Похожие записи
Читать далее

Шахматный клад

В музейных архивах обнаружили шахматную фигуру, внутри которой, предположительно, находился клад. В 2017 году московские археологи впервые нашли…