Площадь Сахары растет, а озеро Чад мелеет


Природные явления и глобальное потепление расширили границы Сахары на 10% за последние 100 лет, что значительно усложнило жизнь населению стран Северной Африки. 

"Сильнее всего пострадал бассейн озера Чад. Здесь границы пустыни сдвинулись к югу, и озеро начало высыхать. Следы этого процесса – уменьшение уровня осадков – заметны не только в отдельных частях Центральной Африки, но и во всем регионе в целом. Мы можем с уверенностью сказать, что воды в этом огромном бассейне стало заметно меньше", – заявил ученый из университета Мэриленда в Колледж-Парке (США) Сумант Нигам, сообщает РИА "Новости". 

Пустыня Сахара в относительно недавнем прошлом – 10 тыс. лет и 30-50 тыс. лет назад – представляла собой огромную зеленую равнину, покрытую растениями. Зеленая Сахара, как считают антропологи, помогла древним людям покинуть Африку и распространиться по всей Земле. 

Некоторые климатологи считают, что Сахара может исчезнуть в ближайшее время из-за повышения уровня осадков, связанное с тем, что глобальное потепление усилит и сдвинет муссоны в стороны Сахары и ее южной "младшей сестры", полупустыни Сахель. Оба региона должны превратиться в саванны к концу века. 

Однако большинство ученых полагают, что все происходит наоборот: площадь Сахары растет, пустыня захватывает новые земли не только на севере, но и на юге, где этого явления никто не ожидал увидеть. Площадь пустыни выросла на 1 млн кв. км за 100 лет. 

Расширение Сахары на юг связано с так называемой Атлантической многодекадной осцилляцией – долгосрочными колебаниями температуры воды в Атлантике и такими же процессами в Тихом океане. Уменьшение температуры воды в Атлантике и Тихом океане ведет к резкому снижению уровня осадков в Сахеле, что привело к резкому расширению Сахары и лишило озеро Чад большей части запасов воды. 

Сейчас площадь Сахары увеличивается достаточно медленно, так как температура воды в Атлантике находится в "плюсе" по сравнению со среднестатистическими значениями. Но если океан станет холодным, это может вызвать массу проблем для жителей перенаселенных и пустынных стран Северной и Центральной Африки, испытывающих проблемы с доступом к чистой воде. Озеро Чад служит источником воды для многих стран в Африке.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США начались клинические испытания универсальной вакцины от рака

Следующая статья

Почему у сестры Дяди Федора отчество Павловна, если их папа – Дима

Похожие записи
Читать далее

Великобритания призывает изменить преследующие законы против гомосексуалистов

Британия поможет любой стране Содружества, желающей реформировать законы против геев, заявила премьер-министр на этой неделе. Тереза Мэй сказала,…