Учёные протестировали работу миниатюрного эндоскопа на мозге мышей

Учёные протестировали работу нового миниатюрного эндоскопа с размером в человеческий волос. Разработка оказалась безопасной, она попала в мозг живой мыши не нанося повреждений.

Учёные протестировали работу миниатюрного эндоскопа на мозге мышей

Толщина нового миниатюрного эндоскопа составляет 0,125 мм, такой размер позволяет оборудованию проникать в мозг, при этом не нанося повреждений. Кроме того, эндоскоп проникает намного глубже, чем современные аналоги. Учёные смогли видеть кровеносные сосуды и своевременно их огибать, не нарушая целостности.

Учёные рассказали, что новый эндоскоп имеет свой недостаток – прибор статичен, его функциональность сохраняется лишь при прямой форме. Специалисты уверены, что разработанный миниатюрный эндоскоп позволит изучить нейроны в ранее недоступных областях мозга. Также ожидается, что прибор пригодится при исследовании зрительной коры приматов, а также для изучения взаимодействия нейронов.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Учёные рассказали, почему нужно завтракать

Следующая статья

Российские ученые сделали искусственную кожу, как у хамелеона

Похожие записи
Читать далее

У человечества осталось полгода: ученые предупредили мир о климатической катастрофе

Для того, чтобы предотвратить глобальную климатическую катастрофу, у человечества осталось буквально полгода. В противном случае данная катастрофа может…