Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Обычный лазерный луч может скрыть нашу Землю от наблюдений представителями иных цивилизаций, утверждается в новом исследовании.

Дэвид Киппинг, астроном из Колумбийского университета в Нью-Йорке, США, вместе со своим коллегой Алексом Тичи в своей работе исследуют возможности скрыть нашу планету от наблюдений, производимых гипотетическими недружелюбными представителями иных цивилизаций. В своей работе исследователи опираются на два допущения, согласно первому из которых «пришельцы» используют для наблюдений нашей планеты примерно тот же арсенал средств, что имеется у человечества; второе используемое в работе допущение состоит в том, что мы знаем, где находятся наблюдающие за нами из космоса инопланетяне.

В этом случае маскировка нашей планеты осуществляется довольно просто. Если предположить, что для наблюдений «пришельцы» используют метод транзитов, суть которого сводится к регистрации периодических спадов на кривой светимости звезды, вызванных прохождением перед ней планеты, то маскировка будет состоять в «ослеплении» средств наблюдения пришельцев лазерным лучом, компенсирующим недостающую мощность излучения, идущего со стороны нашей звезды в сторону наблюдателей из иной планетной системы. Согласно расчетам Киппинга и Тичи мощность требуемого в этом случае лазера относительно невелика и составляет порядка 30 мегаватт, причем зажигание лазера будет производиться лишь на время прохождения нашей планеты перед диском Солнца для инопланетных наблюдателей, местонахождение которых, как оговаривалось выше, должно быть известно. Продолжительность непрерывного излучения при этом будет составлять примерно 10 часов в год. Для сравнения, солнечные панели Международной космической станции за один год производят значительно больше энергии. Такая лазерная установка могла бы в течение года накапливать энергию Солнца, чтобы затем в требуемые 10 часов испускать маскирующее нашу планету излучение, так чтобы для наблюдателей из иной планетной системы на кривой светимости нашей звезды не было спадов, отвечающих прохождению перед её диском Земли, указывают ученые.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В атмосферу Юпитера погрузился загадочный космический объект

Следующая статья

Starbucks и другие кофейни обяжут предупреждать о риске появления рака из-за употребления кофе

Похожие записи