В атмосферу Юпитера погрузился загадочный космический объект

В атмосферу Юпитера погрузился загадочный космический объект

В атмосферу Юпитера погрузился загадочный космический объект

17 марта небольшое небесное тело – по-видимому, астероид или комета – врезалось в Юпитер, вспыхнув на ночном небе ярким огненным шаром, хорошо различимым с Земли. Такие события, будучи весьма зрелищными, отнюдь не являются редкостью для гигантских планет – мощное гравитационное поле Юпитера делает его «излюбленной мишенью» для астероидов.

«Так как масса Юпитера более чем в 310 раз превышает массу Земли, Юпитер подвергается бомбардировке небесными телами с частотой, в тысячи раз превышающей частоту бомбардировок такими объектами нашей планеты. При этом энергия этих столкновений в десятки раз превышает энергию столкновений астероидов с поверхностью Земли», – написал в своем блоге астроном Рикардо Хуэсо Алонсо из Университета Страны Басков, Испания, во вторник.

Событие, произошедшее 17 марта, вероятно, было вызвано объектом, составляющим от 10 до 20 метров в диаметре, добавил Алонсо. Кометы или астероиды примерно таких же размеров привели к возникновению на Юпитере трех вспышек, наблюдавшихся на планете в период с 2010 г. астрономами-любителями, добавил он.

Однако многие такие столкновения, скорее всего, остаются незамеченными. В исследовании, проведенном Хуэсо с коллегами в 2013 г., приводится оценка количества космических объектов диаметрами между 5 и 20 метрами, бомбардирующими Юпитер ежегодно. Согласно этим результатам, в атмосферу гигантской планеты каждый год входят от 12 до 60 таких объектов.

События, подобные этому столкновению астероида/кометы с Юпитером, представляют интерес не только как зрелищное небесное шоу, подчеркивает Хуэсо. Изучение столкновений космических объектов с Юпитером может помочь астрономам лучше понять происхождение астероидов различных популяций и роль Юпитера в формировании структуры Солнечной системы, пишет он.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Поиск сигналов внеземных цивилизаций расширяется до 20000 звездных систем

Следующая статья

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Похожие записи