Большой Барьерный Риф защитят от Солнца


Испытания пленки молекулярной толщины показали, что она уменьшает проникновение солнечного света на треть. Это поможет спасти кораллы от обесцвечивания и гибели. 

Кораллы Большого Барьерного Рифа уже несколько лет находятся под угрозой полного исчезновения из-за повышения температуры Мирового Океана и солнечной радиации. Ученые перепробовали множество способов защиты кораллов, от их генетической модификации до охлаждения Рифа, но ни один из них не был достаточно эффективным.

Мономолекулярная пленка, разработанная в Австралийском институте изучения моря, недавно была протестирована в специально аквариуме учреждения. Результаты обнадеживают: защищенные при помощи такого барьера кораллы выживали в теплой воде, в отличие от кораллов из контрольной группы.

Что немаловажно, пленка является биоразлагаемой и не выделяет вредных для коралловых полипов веществ. Конечно, всю площадь Рифа накрыть таким образом невозможно, но уже в ближайшее время с помощью изобретения можно будет защитить особо уязвимые части этого чуда природы.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Телескоп поможет ученым попасть в начало времен

Следующая статья

Африка распадается на две части

Похожие записи
Читать далее

Почему работодатели Британии предпочитают нанимать мигрантов

Должностные лица Великобритании пытаются разработать иммиграционные правила, которые вступят в силу после Brexit. Они подразумевают конец свободному движению…