Компания SpaceX планирует повторно использовать и другие версии ракеты Falcon 9

Компания SpaceX планирует повторно использовать и другие версии ракеты Falcon 9

Компания SpaceX планирует повторно использовать и другие версии ракеты Falcon 9

Исполнительный директор и основатель компании SpaceX Илон Маск сказал, что намерен и дальше развивать направление, связанное с повторным использованием ракет после недавнего успешного повторного запуска ранее уже использованной для космического старта ракеты Falcon 9.

Маск написал в Твиттере в пятницу, что планирует возвратить на Землю вторую ступень новой, тяжелой версии ракеты Falcon 9 для повторного использования при старте ракеты, запланированном на лето этого года.

Компания SpaceX впервые запустила в космос повторно используемую первую ступень ракеты Falcon 9 в четверг, начав тем самым новую главу в истории освоения человеком космического пространства.

Первая ступень ракеты Falcon 9 Heavy включает три двигателя Falcon 9 и станет «самой мощной из используемых в мире ракет», согласно веб-сайту компании.

Рассматриваем возможность предпринять попытку возврата верхней ступени ракеты Falcon Heavy во время испытательного полета для дальнейшего повторного использования», – написал Маск в пятницу в Твиттере.

«Шансы на успех малы, – сказал он. – Но, возможно, стоит попробовать».

Затем он добавил: «В настоящее время испытательный полет Falcon Heavy запланирован на конец лета».

Компания SpaceX в течение 15 лет совершенствует технологию возврата на Землю первых ступеней ракет, посадка которых производится как на воду, так и на сушу.

Основной целью является добиться возможности использовать ракеты многократно, подобно тому, как используются автомобили, самолеты и велосипеды, сказал Маск.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новые находки миссии MAVEN дают объяснение потери атмосферы Марсом

Следующая статья

Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга

Похожие записи
Читать далее

Астрономы зафиксировали галактическое световое эхо

Воспользовавшись телескопом VLT Европейской южной обсерватории, астрономы смогли зафиксировать интересное явление, которое произошло вследствие слияния двух галактик. Эффект…