Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга

Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга

Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга

Международная команда астрономов, возглавляемая учеными из Кембриджского университета, США, получила самые подробные на сегодняшний день «отпечатки пальцев» небольшой каменистой планеты, или суперземли, расположенной за пределами Солнечной системы, и обнаружила, что планета состоит из двух половинок: одна половина полностью покрыта раскаленной лавой, а вторая половина почти совершенно твердая.

Согласно исследователям условия на горячей стороне планеты настолько «жесткие», что её атмосфера почти полностью испарилась в космическое пространство, и теперь условия на двух половинках планеты отличаются коренным образом: температуры на «горячей» стороне планеты могут достигать 2500 градусов Цельсия, в то время как на «холодной» стороне планеты поддерживаются температуры порядка 1100 градусов Цельсия.

При помощи космического телескопа НАСА «Спитцер» исследователи под руководством доктора Брайса-Оливера Демори из Лаборатории им. Кавендиша Кембриджского университета наблюдали планету, известную как 55 Рака е, которая обращается вокруг солнцеподобной звезды, лежащей на расстоянии 40 световых лет от нас в созвездии Рака, и определили, как меняются условия на планете при совершении ею полного оборота вокруг своей звезды. Такие исследования были впервые проведены учеными для настолько малой планеты.

Масса планеты 55 Рака е составляет примерно восемь масс Земли; размер примерно в два раза превышает размер нашей планеты. Планета 55 Рака е движется по орбите вокруг своей звезды с орбитальным периодом всего лишь 18 часов (для сравнения, орбитальный период Земли составляет один год). Планета находится у своей звезды в приливном захвате, то есть она всегда обращена к звезде одной и той же стороной.

Изучение суперземель представляет значительные трудности для исследователей, поскольку эти планеты очень малы, в сравнении с родительскими звездами, кроме того, их контраст с родительскими звездами выражен в значительно меньшей степени, чем в случае крупных, раскаленных газовых планет, известных как «горячие юпитеры».

Исследование вышло в журнале Nature.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Компания SpaceX планирует повторно использовать и другие версии ракеты Falcon 9

Следующая статья

G1.9+0.3: открыт механизм возникновения самой молодой сверхновой Млечного пути

Похожие записи