Открыт белый карлик с атмосферой, состоящей из почти чистого кислорода

Открыт белый карлик с атмосферой, состоящей из почти чистого кислорода

Открыт белый карлик с атмосферой, состоящей из почти чистого кислорода

Международная команда исследователей во главе с Кеплером де Соуза Оливейра из Федерального Университета Рио-Гранде-ду-Сул, Бразилия, открыла поистине уникальный космический объект – белый карлик, атмосфера которого состоит почти полностью из кислорода.

Белые карлики формируются, считают ученые, когда звезда относительно небольших размеров, израсходовав весь запас своего «звездного топлива», теряет свои внешние газовые оболочки, сжимаясь под действием гравитации. В этом процессе более тяжелые химические элементы испытывают большее по величине гравитационное воздействие и погружаются к центру белого карлика, в то время как более легкие элементы – такие как гелий и водород – всплывают к поверхности. Однако вновь обнаруженный белый карлик отличается от всех остальных объектов своего рода, так как вместо обычной для них смеси легких элементов на поверхности этого белого карлика находится почти исключительно кислород. Эта звезда, получившая от ученых неофициальное прозвище Dox, является первым в истории науки случаем обнаружения белого карлика с кислородной атмосферой.

Хотя в настоящее время авторы работы не могут сказать с уверенностью, что стало причиной этого загадочного феномена, однако они считают, что происхождение этого белого карлика может быть связано с ранним событием из его истории. Согласно выдвинутой исследователями гипотезе будущий белый карлик Dox мог прежде входить в состав двойной звездной системы, где звезда-компаньон в конце жизненного цикла превратилась в красного гиганта, напрямую взаимодействующего со своим партнером по системе. Результатом этого взаимодействия, считают исследователи, могла стать модификация структуры звезды Dox, обусловившая потерю ею легких элементов при последующем взрыве.

Исследование вышло в журнале Science.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружена система, состоящая сразу из трех звезд

Следующая статья

Девушка на год отказалась от шопинга и почти всех своих вещей. Вот, чем закончился ее эксперимент

Похожие записи