НАСА и ЕКА готовят новые миссии для исследования астероидов

НАСА и ЕКА готовят новые миссии для исследования астероидов

НАСА и ЕКА готовят новые миссии для исследования астероидов

На этой неделе были пройдены важные этапы в процессах создания двух роботизированных миссий, целью которых является более глубокое изучение астероидной угрозы. Космические аппараты OSIRIS-REx НАСА и Asteroid Impact Mission (AIM) Европейского космического агентства будут отправлены глубоко в космос для исследования астероидов — которые также станут объектами исследований, проводимых в рамках пилотируемой миссии Beyond Earth Orbit (BEO) — в течение следующего десятилетия.

Миссия НАСА OSIRIS-Rex будет отправлена к астероиду под названием Бенни c целью отбора и возврата на Землю образцов грунта с этого космического камня. В составе вещества богатого углеродом астероида Бенни, как считают ученые, могут содержаться ключи к происхождению Солнечной системы, а также органические молекулы, давшие начало жизни на Земле. В рамках миссии планируется возврат на Землю 60 граммов образцов грунта астероида, а также планомерное изучение поверхности Бенни в течение 6 месяцев. Миссию планируется отправить в космос в конце 2016 г., в 2018 г. она достигнет астероида Бенни, а в 2023 г. вернется с образцами на Землю. На прошлой неделе процесс создания космического аппарата OSIRIS-Rex прошел важную веху: после оценки состояния проекта экспертами был осуществлен переход от фазы разработки систем КА к фазе доставки этих систем к месту сборки для последующего их интегрирования и запуска на борту ракеты Atlas V с космодрома США, расположенного на мысе Канаверал.

Миссия AIM ЕКА будет запущена в космос в конце 2020 г. на борту ракеты российского производства Союз-Фрегат с площадки европейского космодрома Куру. КА совершит космическое путешествие к двойному астероиду под названием Дидимос, который пройдет на сравнительно небольшом расстоянии в 10 млн километров от Земли в 2022 г. Эта система астероидов состоит из двух космических тел: основного астероида диаметром около 800 метров и его спутника — 170-метрового астероида, неофициально называемого Didymoon. Объектом исследования миссии AIM станет спутник основного астероида. Зонд изучит поверхность и внутреннюю структуру астероида Didymoon, а также доставит к поверхности космического камня спускаемый аппарат и разместит несколько спутников Cubesats на его орбите.

Кроме того, в середине 2020-х гг. НАСА планирует снарядить миссию по захвату астероида и доставке его на лунную орбиту. На орбите естественного спутника Земли космический камень будет исследоваться учеными, входящими в состав экипажа космической капсулы «Орион». Именно этот сценарий, называемый «Вариант Б» (Option B), на днях был утвержден руководством миссии.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Комета представляет редкий шанс изучить происхождение Солнечной системы

Следующая статья

Астрономы разрешили тайну чрезмерной изолированности древних звезд

Похожие записи