Российские ученые смоделировали марсианские времена года


Исследователи выяснили, как меняется марсианская погода в зависимости от сезона, где на Марсе бывает наибольшая концентрация воды и как распределяются облака. 

Московские физики предположили, что в экспериментальную модель марсианской атмосферы необходимо включить более мелкие частицы пыли, чем те, которые обычно учитывались в подобных моделях. В результате удалось получить результаты, которые гораздо лучше согласуются с данными исследовательских зондов. Статья была опубликована в издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Хотя воды на Марсе совсем немного, она оказывает cерьезное влияние на местный климат.  Ее концентрации недостаточно для поддержания жизни, но вполне хватает для того, чтобы формировать облака, которые рассеивают ультрафиолет, и создавать ледяную взвесь, которая очищает атмосферу от пыли.

Группа учёных, возглавляемая руководителем лаборатории МФТИ Александром Родиным, построила модель гидрологического цикла и разработала теоретическую модель процессов, которые проходят в марсианской атмосфере. Исследователи выяснили, что наибольшая концентрация воды наблюдается над северным полюсом в марсианское лето. Ближе к зиме концентрация водяного пара падает, что свидетельствует о  сезоне дождей. Эти выводы совпадают с результатами наблюдений орбитальных спутников. Помимо этого, было установлено, что наибольшая концентрация ледяных кристаллов в атмосфере наблюдается также над полюсом во время северного лета.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Удивительные спутниковые снимки с непривычных ракурсов

Следующая статья

Фанаты в шоке от подросшей дочери Дмитрия Тарасова

Похожие записи
Читать далее

Бомба замедленного действия: таджикское озеро угрожает четырем странам

Высокогорный Сарез может стать причиной возникновения стихийного бедствия, масштабы которого даже сложно представить, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM. Сарезкое озеро…