На побережье Чили обрушилось мощное землетрясение, власти проводят эвакуацию населения

В субботу, 19 января, поздно вечером мощное землетрясение сотрясало города и поселки на северном побережье Чили. На удивление, подземные толчки магнитудой 6,7 баллов не нанесли значительного ущерба, передает Joinfo.ua.

Подземные толчки произошли около города Кикомбо, Чили, в результате чего погибло по меньшей мере два человека. Жители Пунитаки и Кикомбо скончались после перенесенных сердечных приступов во время землетрясения.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр толчков находился в 15,6 километрах к юго-западу от Кикомбо, который является основным портом в одноименном районе, и на глубине 53 километров. Землетрясение началось в 22:32 по местному времени и было сосредоточено недалеко от побережья.

Национальное управление по чрезвычайным ситуация Чили предупредительно приказало эвакуировать участок побережья около города Кикомбо, в котором проживает 142 тысячи человек. Власти заявили, что землетрясение не имело характеристик, которые могли бы вызвать цунами. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами также подтвердил, что угрозы нет.

По данным в социальных сетях и сообщениям прессы, подземные толчки очень сильно ощущались в северной части Чили, где колебались здания. О повреждениях было сообщено в нескольких местах, но не было никаких непосредственных новостей о каких-либо жертвах. Но более 200 тысяч человек в этом районе страдают от перебоев в подаче электроэнергии.

Очевидцы землетрясения снимали видео, на которых видно эвакуирующихся людей, бегущих по улицам.

 Чили находится в так называемом «Огненном кольце», что делает его одной из самых сейсмических стран во всем мире. Например, в 2010 году мощное землетрясение магнитудой 8,8 баллов и последующее за ним цунами унесло жизни 525 человек, а еще 26 считаются пропавшими без вести.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Индия отправит в космос человекоподобного робота

Следующая статья

В США собрали полноразмерную модель пикапа Chevrolet

Похожие записи