Ученые наблюдают за формированием планеты, похожей на Землю

Ученые наблюдают за формированием планеты, похожей на Землю

Ученые наблюдают за формированием планеты, похожей на Землю

Портал InFuture извещает об открытии учеными формирующейся планеты вокруг TW Гидры, звезды, похожей на Солнце. Будущая планета примечательна тем, что по многим признакам развивается по аналогии с Землей и у нее хорошие шансы в будущем стать аналогом нашей планеты. Данные удалось раздобыть при помощи радиотелескопов ALMA, находящихся в пустыне Атакама (Чили).

По словам Шона Эндрюса, исследующего зарождающуюся планетарную систему, на снимках, сделанных радиотелескопами системы ALMA видны концентрированные яркие кольца и темные пропуски. Астрофизики посчитали это достаточным основанием для выдвижения гипотезы о формировании там планеты с орбитой как у Земли.

Сама звезда TW Гидра, вокруг которой обнаружили признаки зарождающейся планеты, сформировалась около 10 миллионов лет назад. Это достаточно юный возраст для звезды. Расстояние ее до нашей планеты составляет 176 световых лет. TW Гидру называют оранжевым карликом, потому что ее размер и масса даже меньше, чем у Солнца. На снимке, полученном с радиотелескопов, вокруг TW Гидры виден протопланетный диск.

При увеличении снимка становится заметен “пробел” в этом протопланетном диске, состоящем из газа и пыли. Этот “пробел”, по мнению ученых, и станет в будущем новой экзопланетой. Ученые считают, что есть неплохая вероятность присутствия там воды, а следовательно, возможности для возникновения живых существ. Пока не известно точно, твердой или состоящей из газа будет планета. Ученые будут пристально наблюдать за системой для изучения процессов формирования нашей Солнечной системы.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На марсианской орбите вокруг Солнца обнаружены остатки мини-планеты

Следующая статья

Спутник INTEGRAL помогает в поисках возможного источника гравитационных волн

Похожие записи
Читать далее

«Звезда-донор» вдыхает жизнь в «компаньона-зомби»

«Звезда-донор» вдыхает жизнь в «компаньона-зомби» Астрономы обсерватории Integral Европейского космического агентства стали свидетелями редкого космического события: момента, когда…