В Хакасии нашли древние артефакты


Статуэтки возрастом более 4,5 тысячи лет обнаружили археологи, исследуя могильник Итколь II в Хакасии. Здесь второй сезон в рамках проекта «Тайна древних художников Сибири» работала совместная экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) и Русского географического общества. 

«В полевом сезоне 2017 года в одном из погребений мы нашли редкие артефакты: головка женщины из минерала стеатита (известного как «мыльный» камень) с тщательно проработанными чертами лица и выполненная из рога голова лошади или собаки, — рассказывает руководитель Саянской экспедиции ИИМК РАН Андрей Поляков. — Вероятно, это детские игрушки, которые  изготавливали из мягких материалов — ткани, кожи, а головки делали из камня или рога. Кем был их хозяин, сказать сложно, но деталей, которые указывали бы на элитный характер захоронения, нет, поэтому можно предположить, что это был обычный ребенок». 

Находки с Итколя II относятся к Окуневской культуре. Эта археологическая культура людей смешанного европеоидно-монголоидного типа, живших в эпоху ранней бронзы в минусинских степях на Среднем Енисее (XXV-XVIII века до новой эры), не имеет аналогов в Северной Евразии по богатству и разнообразию художественного наследия. Свое название она получила по урочищу Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 году был обнаружен могильник с артефактами этой культуры. Искусство Окуневской культуры представлено наскальными изображениями, многочисленными предметами мелкой художественной пластики и «Окуневскими стелами» — антропоморфными каменными изваяниями, иногда достигающими высоты несколько метров. Антропологи не исключают, что представители этой культуры имеют наибольшее для всей Сибири родство с американскими индейцами. 

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые создали изображение струйного образования черных дыр в ядре радиогалактики

Следующая статья

В Индии обезьяна похитила младенца

Похожие записи