Жемчужный остров с борта МКС


Астронавт на борту Международной космической станции сделал фотографию Дохи, столицы Катара, расположенной на северо-восточном побережье Аравийского полуострова. В центре бухты виднеется искусственный остров Перл-Катар площадью около 1,5 квадратных километров. Вокруг него были вырыты глубокие каналы, которые выходят в Персидский залив. 

В прошлом в этих местах добывали жемчуг. И название острова, в переводе означающее «Жемчужина Катара», и инфраструктура нового жилого комплекса, с высоты похожая на цепочку жемчужин, напоминают об этом историческом факте.

Ожидается, что строительство, начавшееся в 2004 году, будет завершено в 2018. Комплекс включает 10 участков, 31 высотное здание и 4700 квартир.

Население Дохи составляет более 2 миллионов человек. Это центр экономической деятельности в регионе. В 2022 году в городе пройдет чемпионат мира по футболу, который станет первым футбольным турниром, проведенным на Ближнем Востоке.

Такое количество жителей и развитие туризма вызывают проблемы с поиском стабильных запасов питьевой воды. В Катаре засушливый пустынный климат с жарким летним сезоном с марта по сентябрь, а ежегодные осадки скудны и непредсказуемы. Бассейн грунтовых вод, находящийся под городом, в основном используется для орошения. В итоге для обеспечения населения питьевой водой приходится опреснять морскую.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

НЛО возле Солнца 3 апреля 2018

Следующая статья

Ученые рассказали, когда ИИ заменит человека

Похожие записи