Хакеры майнили криптовалюту Monero за счет ничего не подозревающих пользователей из США и Британии

Хакеры майнили криптовалюту Monero за счет ничего не подозревающих пользователей из США и Британии

Фото: flickr.com/Dani Latorre/CC

Даже те, кто далек от криптовалют и понятия не имеет, как их майнить, в воскресенье стали участниками грандиозной кибераферы по добыче электронных денег.

Чтобы заставить ничего не подозревающих пользователей действовать в своих интересах, злоумышленники встроили вредоносный код в популярный инструмент Browsealoud, облегчающий считывание веб-страниц слепыми или плохо видящими людьми.

Британский Технический портал Register сообщает, что хакеры заразили взломанной версией Browsealoud более 4200 государственных ресурсов по всему миру, преимущественно в США и Британии. В их числе сайты Городского университета Нью-Йорка и нью-йоркских образовательных курсов LaGuardia, судебный информационный портал США, ресурсы британской системы здравоохранения. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Страницы были заражены вредоносным ПО в воскресенье в течение двух часов, пока махинацию не разоблачил британский блогер и консультант по кибербезопасности Скотт Хелм. Вскоре после этого затронутые сайты очистили от незаконного скрипта и в 16:00 на них уже не было ничего лишнего.

Все, кто успел посетить зараженные ресурсы, автоматически запускали добычу электронной валюты Monero на своих компьютерах. Однако в данный момент их устройствам ничего не угрожает, поскольку майнер работает только в открытой вкладке браузера.

Отметим, что в век растущей популярности криптовалют, подобные инциденты не редкость. Так, в сентябре прошлого года технически подкованный пользователь из Украины уличил в скрытом майнинге Monero за счет пользователей несколько популярных местных сайтов.

После публикации в соцсети, скрипт с сайтов удалили, а их владельцы из “Украинского медиа холдинга” объяснили, что валюту тайно добывал один из их партнеров.

Monero – молодая криптовалюта, зародившаяся в 2014 году. Сегодня она входит в десятку самых дорогих – одна монета стоит $236.91.

Хакеры майнили криптовалюту Monero за счет ничего не подозревающих пользователей из США и Британии обновлено: Февраль 11, 2018 автором: Анна Старкова

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Не все немцы умеют читать

Следующая статья

Неизвестный "гулял" по железнодорожному полотну в метро, вызвав задержки в движении поездов

Похожие записи