Астрофизики обнаруживают 72 коротких и ярких вспышки

Астрофизики обнаруживают 72 коротких и ярких вспышки

Астрофизики обнаруживают 72 коротких и ярких вспышки

Команда астрономов обнаружила 72 очень ярких, но коротких события в ходе недавнего обзора неба – и ученые до сих пор пытаются объяснить их происхождение.

Исследователи обнаружили эти вспышки в данных, собранных в рамках программы Dark Energy Survey Supernova Programme (DES-SN). Эта программа ставит целью изучение природы темной энергии, таинственной силы, вызывающей ускоряющееся расширение Вселенной. В программе DES-SN используется большая камера, установленная на 4-метровом телескопе Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, расположенной в Чилийских Андах. Этот обзор предназначен для обнаружения сверхновых, взрывов массивных звезд, происходящих в конце их жизненного цикла. Взрыв сверхновой может быть настолько ярким, что оказывается сравнимым по яркости со всей остальной галактикой, состоящей из миллиардов звезд.

Эти таинственные вспышки, обнаруженные группой исследователей во главе с Миикой Пурсиайненом (Miika Pursiainen) из Саутгемптонского университета, Великобритания, отличаются от сверхновых крайне низкой продолжительностью – вспышка длится от одной недели до двух месяцев, в то время как продолжительность типичной сверхновой составляет несколько месяцев и более.

Температуры этих источников составляют от 10000 до 30000 градусов Цельсия, а размеры – до 100 астрономических единиц (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца). С течением времени источники охлаждаются и расширяются, подобно сверхновым, выяснили исследователи.

В качестве одного из возможных объяснений этих событий авторы статьи называют взрыв сверхновой внутри плотной оболочки из материала, сброшенного звездой ранее. В этом случае ученые будут наблюдать раскаленное облако газа, а не саму сверхновую. Для подтверждения или опровержения этой гипотезы команде требуются дополнительные данные.

Исследование было представлено 3 апреля на Европейской неделе астрономии и наук о космосе, проходившей в Ливерпуле, Великобритания.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В центре Млечного пути лежат тысячи черных дыр, выяснили ученые

Следующая статья

Специалисты LIGO объяснили почему черные дыры сливаются по одному сценарию

Похожие записи
Читать далее

В США продолжает трясти кальдеру супервулкана Лонг Велли

Специалисты из вулканической обсерватории Калифорнии опубликовали последние данные, которые касаются активности вулканов в ноябре этого года. Посмотреть информацию…