Млечный Путь может со временем стать еще крупнее


Галактика, в которой мы живем, то есть Млечный Путь, может со временем расшириться и стать еще крупнее, по словам Кристины Мартинес-Ломбилья из Института Астрофизики Канарских Островов на Тенерифе (Испания). 

Она представила работу своей команды во вторник, 3 апреля, в рамках Европейской Недели Астрономии и Космических Исследований в Ливерпуле.

Солнечная система расположена в одном из спиральных рукавов галактики с перемычкой, которую мы называем Млечный Путь. Ее диаметр равен приблизительно 100 000 световых лет. Наша родительская галактика состоит из нескольких сотен миллиардов звезд, с огромными количествами газа и пыли. И все эти объекты и материалы постоянно смешиваются, сталкиваются и взаимодействуют при помощи силы тяжести.

Природа этого взаимодействия определяет форму галактики, которая может быть спиральной, эллиптической или неправильной. Будучи спиральной галактикой, Млечный путь состоит из диска в котором звезды, пыль и газовое топливо главным образом сосредоточены в плоскости между спиральными рукавами, которые области центральной перемычки.

В диске Млечного Пути обитают звезды различных возрастов. Крупные горячие голубые звезды очень яркие и имеют относительно короткую продолжительность жизни в несколько миллионов лет, тогда как более маломассивные звезды превращаются на конечном этапе своей жизни в более красные и намного более слабые. Они могут жить в течение сотен миллиардов лет. Звезды с коротким сроком жизни также были найдены в галактическом диске.

Некоторые формирующие звезду регионы найдены на внешнем краю диска, и модели возникновения галактик предсказывают, что новые звезды будут медленно увеличивать размер галактики, в которой они проживают. 

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Ямальской тундре погибли сотни оленей

Следующая статья

Акатсуки исследовал атмосферу Венеры

Похожие записи
Читать далее

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла на девять тысяч гектаров за сутки

Свыше 20 новых лесных пожаров за сутки возникло на Дальнем Востоке, площадь возгорания выросла на 9 тысяч гектаров, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО. …