Плановый маневр «продлил жизнь» меркурианскому зонду MESSENGER

Плановый маневр «продлил жизнь» меркурианскому зонду MESSENGER

Плановый маневр «продлил жизнь» меркурианскому зонду MESSENGER

Наземные диспетчеры миссии MESSENGER из Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джона Хопкинса, США, провели в пятницу маневр, целью которого было увеличить минимальную высоту траектории пролета космического аппарата над поверхностью планеты до значения, достаточного для продолжения научных операций на орбите, и вновь перенести на будущее дату неизбежного столкновения космического аппарата с поверхностью Меркурия.

Предыдущий маневр, проведенный 18 марта этого года, увеличил высоту орбиты зонда MESSENGER над поверхностью Меркурия с 11,6 километра до 34,4 километра. Из-за постоянных изменений высоты орбиты КА MESSENGER в ответ на гравитационное воздействие Солнца минимальная высота его орбиты над поверхностью планеты неумолимо продолжает сокращаться.

К началу проведения пятничного маневра MESSENGER находился на орбите с минимальным расстоянием 5,5 километров от поверхности планеты. Изменяя скорость на 2,96 метра в секунду в расчете на каждый из четырех двигателей, зажженных в ходе проведения маневра (всего у зонда MESSENGER насчитывается 12 двигателей), орбитальный космический аппарат поднялся на орбиту с минимальным расстоянием 27,5 километра над поверхностью Меркурия. Кроме того, этот маневр увеличил скорость КА относительно Меркурия в точке максимального удаления от планеты, добавляя таким образом примерно 1,2 минуты к его орбитальному периоду, составлявшему до этого 8 часов и 17,6 минуты.

MESSENGER находился на расстоянии 200,6 миллиона километров от Земли, когда примерно в 20:30 GMT было начато осуществление маневра продолжительностью 6,7 минуты. Наземные диспетчеры из APL подтвердили начало маневра 11,2 минуты спустя, после того как первые сигналы, свидетельствующие о включении двигателей, достигли наземных вышек сети Deep Space Network НАСА, расположенных в штате Калифорния, США. Следующий такой маневр будет произведен сегодня, 6 апреля, и он позволит вновь увеличить минимальную высоту орбиты зонда над поверхностью Меркурия, что даст ученым возможность продолжить получать изображения и научные данные при помощи инструментов орбитального КА.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы наблюдают массивную звезду с перерывом в 18 лет

Следующая статья

Тяжелая ракета Ariane-5 со спутниками связи стартовала с космодрома

Похожие записи
Читать далее

Определены победители конкурса на звание лучшего пейзажного фотографа года

От звездной ночи в Бразилии до головокружительных горных пейзажей Исландии — названы победители ежегодного соревнования за звание пейзажного…