Сверхновые бомбардировали Землю радиоактивными осколками

Сверхновые бомбардировали Землю радиоактивными осколками

Сверхновые бомбардировали Землю радиоактивными осколками

Международная команда астрономов обнаружила свидетельства серии мощных взрывов сверхновых в окрестностях Солнечной системы, в результате которых на Землю попало большое количество радиоактивных осколков.

Ученые обнаружили радиоактивный изотоп железа-60 в образцах осадочных горных пород, взятых со дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Это железо-60 сконцентрировалось в камнях в период между 3,2 и 1,7 миллиона лет назад, то есть сравнительно недавно по астрономическим меркам, сказал главный автор исследования доктор Антон Уолнер из Австралийского национального института, Австралия.

“Мы были очень удивлены, обнаружив осколки, датируемые не коротким, а продолжительным отрезком времени, составляющим порядка 1,5 миллиона лет”, ­ сказал доктор Уолнер, физик-ядерщик из Исследовательской школы физики и инжиниринга Австралийского национального университета. ­ Это указывает на целую серию сверхновых, происходивших одна за другой”.

“Это интересное совпадение, поскольку эти события соответствуют тому периоду, когда Земля охлаждалась и переходила от Плиоцена к Плейстоцену”.

Ранее международная команда ученых обнаружила железо-60, попавшее на Землю в результате взрыва более древней сверхновой, произошедшего примерно 8 миллионов лет назад, что совпало по времени с глобальными изменениями фауны в позднем Миоцене.

Согласно некоторым теориям космические лучи, идущие от сверхновых, могли увеличить плотность облачного покрова на нашей планете.

Сверхновая представляет собой мощный взрыв звезды, который происходит, когда у звезды иссякают запасы “звездного топлива”, и она коллапсирует в более компактный космический объект.

Исследование появилось в журнале Nature.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Впервые обнаружена атмосфера вокруг каменистой экзопланеты земного типа

Следующая статья

Нашли черную дыру больше Солнца в 17 миллиардов раз

Похожие записи
Читать далее

Угроза космической радиации возрастает, выяснили исследователи

Угроза космической радиации возрастает, выяснили исследователи В новом исследовании астрономы из Университета Нью-Гэмпшира, США, показывают, что уровень космической…