Какие названия будут носить объекты на Плутоне? НАСА продлевает конкурс

Какие названия будут носить объекты на Плутоне? НАСА продлевает конкурс

Какие названия будут носить объекты на Плутоне? НАСА продлевает конкурс

Не так давно космическое агентство НАСА обратилось к общественности с просьбой помочь в выборе названий для объектов на Плутоне. Представители НАСА объявили о конкурсе в марте. Как предполагалось, первый этап конкурса, в котором и принимает участие общественность, должен был завершиться 7-ого апреля. Однако ведомство приняло решение продлить конкурс до пятницы, 24 апреля. До этого времени астрономы-любители могут предлагать свои имена, которые вполне вероятно в скором будущем будут носить объекты на Плутоне и его спутниках.

Космический аппарат НАСА «Новые горизонты» совершит первый близкий пролет мимо карликовой планеты уже 14 июля. Решение продлить конкурс обусловил растущий интерес со стороны астрономов-любителей.

«В связи со стремительным ростом количества заявок от представителей общественности стало ясно, что данное мероприятие необходимо продлить», – говорит Джим Грин, руководитель отдела планетарных исследований НАСА в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. «Все желающие могут не только поучаствовать в миссии «Новые горизонты», но также и оказать существенную помощь команде ученых. Мы ждем от космического аппарата большого количества открытий. У ученых просто не будет времени на то, чтобы подбирать названия».

Отобранные по результатам конкурса имена будут поданы на рассмотрение в Международный астрономический Союз (МАС).

МАС является организацией, ответственной за наименование небесных тел. После завершения конкурса специалисты НАСА подготовят для МАС свои рекомендации. Союз утвердит имена, которыми и будут названы вновь открытые объекты на загадочном Плутоне и его спутниках.

«На сегодняшний день поступило более 40 000 предложений. Должен заметить, что я впечатлен!», – говорит Марк Шоуолтер, ученый миссии «Новые горизонты». «Названия относятся к истории, литературе и мифологии. В конкурсе принимают участие жители самых разных уголков Земного шара. Это действительно международный конкурс».

С момента запуска 19 января 2006 года космический аппарат «Новые горизонты» уже успел преодолеть более 3 миллиардов миль. Сейчас зонд находится на первом этапе исторической встречи с Плутоном.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сильнейшая пыльная буря в Техасе

Следующая статья

Миллионы арендаторов сэкономят на счетах £1150, на этот раз платить будет домовладелец

Похожие записи